В праймериз примут участие рекордное число кандидатов

Организаторы репетиции выборов в Мосгордуму зарегистрировали свыше тысячи кандидатов. Среди них - врачи, учителя, бизнесмены и действующие депутаты. Уже в четверг между ними начнутся дебаты


ФОТО: © Машков Юрий/ИТАР-ТАСС



На праймериз в Мосгордуму зарегистрировались рекордное число кандидатов - более тысячи человек. Об этом заявил на пресс-конференции член инициативной группы "Моя Москва", отвечающей за организацию выборов, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков.

"Всего зарегистрированы 1053 кандидата. На предыдущих выборах никогда столько людей не было. Рекордное число людей будет участвовать в прямых дебатах онлайн в рамках нашего проекта. Дебаты начнутся завтра", - рассказал Ремчуков.

В выборах, по словам главного редактора НГ, готовы участвовать 785 мужчин и 268 женщин, при этом 286 кандидатов младше 35 лет. Среди них есть люди самых разных профессий, в том числе - врачи, учителя, бизнесмены, юристы, специалисты IT-сферы, руководители предприятий. Будут участвовать в праймериз и 24 из 35 депутатов действующего состава Мосгордумы, а также 71 муниципальный депутат.

В предварительном голосовании, по данным организаторов, примут участие представители 30 партий, включая таких известных оппозиционеров, как Илья Яшин и Мария Гайдар. Однако большинство зарегистрированных кандидатов - 740 человек - беспартийные.

Больше всего претендентов на одно место в избирательном округе №44 в Центральном административном округе, меньше всего - в округе №15, сообщил Ремчуков. При этом он признался, что "Моя Москва" не ожидала такого интереса к праймериз. "Много известных людей зарегистрировались. Их стремление принять участие говорит о том, что люди поняли, что минусов от участия гораздо меньше, чем плюсов", - заметил он.

Теперь организаторы надеются на высокую явку выборщиков. "Если 1053 человека хотят участвовать в выборах, если они в состоянии привести каждый по тысяче человек, то будет вполне нормальная явка", - отметил Ремчуков. На сегодняшний день, по его словам, выборщиками зарегистрировались более 73 тысяч человек, и активность москвичей только растет.

На праймериз, сообщил также Ремчуков, потрачено порядка 18 млн руб. из 26 млн, которые удалось собрать. Больше всего расходов ушло на наружную рекламу - 12 млн рублей.

Уже завтра "Моя Москва" начнет проводить дебаты между кандидатами в каждом избирательном округе. Соперники смогут рассказать о своей программе и обратиться напрямую к избирателям. При этом дебаты будут добровольными - пока для участия в них записался 401 кандидат. Информация об участниках размещена на сайте "Москва2014.рф".

"Наши дебаты - это возможность составить блиц-портрет кандидата, за которого ты хочешь идти голосовать. Сложных аналитических исследований провести не удастся, но портрет о нем составить можно будет. Плюс будет в том, что кандидаты смогут задать вопрос друг другу. Зрителей не будет, потому что их негде разместить. Но журналисты, если им это интересно, могут прийти", - пояснил один из организаторов праймериз, член Общественной палаты Михаил Куснирович.

Напомним, праймериз по выборам в Мосгордуму пройдут 8 июня на 500 избирательных участках. Кандидата на предварительное голосование может выдвинуть любое общественное объединение, независимо от политических взглядов: единственными требованиями к кандидату являются московская регистрация, российское гражданство и возраст старше 21 года. Регистрация кандидатов завершилась 15 мая.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин назвал праймериз в Мосгордуму "хорошей идеей". "Такая схема реализуется впервые в России. Аналогов нет, обычно праймериз проводились "Единой Россией" или другими партиями, а сейчас получилась надпартийная площадка. В праймериз могут участвовать все: и партийные структуры, и независимые кандидаты", - отметил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей