СБУ поймала "народного мэра" Тореза

Ирину Полторацкую и ее помощников обвиняют в организации референдума о статусе Донбасса. Также появилась информация о задержании лидера ополченцев города Снежное Александра Симко


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Служба безопасности Украины сообщила о задержании народного мэра донецкого города Торез Ирины Полторацкой. Ее обвиняют в организации референдума о статусе Донбасса.

"21 мая задержана так называемый "народный мэра" г.Торез Донецкой области Ирина Полторацкая. Несмотря на официальные предупреждения от Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры о недопустимости поддержки сепаратистских проявлений, она продолжала деятельность на поддержку структур, которые готовили и организовали проведение псевдореферендума 11 мая в Торезе", - говорится в сообщении СБУ.

Кандидат в президенты Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил в Facebok, что СБУ также задержала ее заместителя Игоря Полякова, председателя избирательной комиссии референдума 11 мая из этого же города Дениса Яниева и лидера ополченцев города Снежное Александра Симко.

Напомним, 11 мая в двух областях Украины - Донецкой и Луганской - состоялся референдум о будущем статусе регионов. Их жителям предлагалось ответить на вопрос о том, признают ли они независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

За независимость самопровозглашенной Донецкой народной республики после подсчета 100% бюллетеней проголосовали 89% избирателей, против - 10%. Суверенитет Луганской республики поддержал 91% проголосовавших, против - 9%. Явка, по данным организаторов референдума, составила 81% в Луганской области и почти 75% - в Донецкой.

Референдум прошел на фоне антитеррористической операции, проводимой Киевом на юго-востоке страны. Действующее правительство заявляет о борьбе с экстремистами и террористами, создающими угрозу местному населению, в то время, как российские власти и сторонники федерализации предпочитают называть происходящее "карательной операцией против собственного народа".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей