Кудрин предсказал экономический спад

Из-за украинского кризиса и западных санкций темпы роста ВВП существенно замедлятся, уверен экс-министр финансов. Россия в прошлый кризис, по его мнению, не справилась с задачей по сокращению дефицита


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-министр финансов Алексей Кудрин во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что темпы экономического роста в РФ существенно замедлятся. Россия, по его мнению, не вынесла уроков из прошлого кризиса, который произошел по причине "глобальных диспропорций".

Дисбаланс возник из-за того, что одни страны увеличили накопления, другие, напротив, наращивали расходы. Мировая экономика по-прежнему находится на пути преодоления этой разницы, цитирует Кудрина РБК.

Россия в прошлый кризис, как считает Кудрин, не справилась с задачей по сокращению дефицита. Формально он был сокращен, но произошло это за счет роста цены на нефть с $61 до $110 за баррель. Такое искусственное преодоление дефицита является лишь "оттягиванием" начала структурных реформ, заключил министр.

Другая важная проблема российской экономики - сокращение числа населения трудоспособного возраста на 200-300 тысяч человек. Из-за конкуренции за рабочую силу растет и стоимость этой силы. Рост при этом происходит непропорционально росту производительности труда.

Сыграли свою неблагоприятную роль и уменьшение объемов накопления пенсий, и увеличение заработных плат в бюджетном секторе, из-за чего уменьшается объем госинвестиций. Усугубят обстановку также украинский кризис и западные санкции. Только из-за Крыма темпы роста экономики в этом году будут на 1% ниже.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей