"Нафтогаз" готов платить с четверга

Украина может погасить часть задолженности за газ в размере 2 миллиарда евро уже 29 мая. О цене на голубое топливо Киев и Москва пока не договорились


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Украина может уже в четверг внести $2 миллиарда за газ, однако Киев и Москва пока не договорились о будущей цене на голубое топливо.

"Обе стороны пока не договорились по цене. Краеугольные камни - цена 268,5 доллара за тысячу кубов, а с другой стороны - 485 долларов с 1 апреля, и между этими двумя цифрами мы будем вести переговоры о новой цене на газ", - цитирует РИА "Новости" еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Эттингер также заявил, что Украина 7 июня может заплатить России второй транш долга в $500 миллионов. "Два миллиарда долларов - в четверг и 500 миллионов - 7 июня. Государство Украина должно дать согласие на перевод этих денег. Украина - независимое государства, решение за ней и за правлением "Нафтогаза", - отметил Эттингер.

Газпром" 14 мая выставил Украине предварительный счет за поставки газа по авансовой системе в июне. По новой схеме Киев должен будет заплатить за 3,42 млрд кубометров голубого топлива $1,66 миллиарда.

О необходимости срочно выставить Украине счет за газ заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. "Пора прекратить нянчиться, с завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты. Деньги у наших украинских партнеров есть. Более того, мы имеем информацию о том, что на Украину перечислены деньги в рамках одного из первых траншей по линии МВФ", - заявил он в ходе встречи с главой Минэнерго России Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. В минувшую среду, 7 мая, напомним, истек срок, когда Украина должна была заплатить "Газпрому" около $1,3 млрд за газ, поставленный в апреле.

С начала апреля "Газпром" лишил Украину двух действовавших скидок на газ - цена в результате подскочила с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров. Причиной отмены скидок стал долг за газ и отсоединение Крыма: раньше Россия продавала газ Украине по спеццене в обмен на базирование Черноморского флота. Эту цену Киев считает политической, а сами контракты - кабальными. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в случае начала газовой войны с Россией высока вероятность прекращения транзита голубого топлива через Украину в Евросоюз.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей