В Славянске объявили охоту на своих

Командир народного ополчения Игорь Стрелков отдал приказ расстрелять двух подчиненных "за мародерство и оставление боевых позиций". Приговор был приведен в исполнение


ФОТО: © Dai Tianfang/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Командир народного ополчения Славянска Игорь Стрелков приказал расстрелять своих подчиненных "за мародерство, оставление боевых позиций и похищение человека". Листовки с приказом были расклеены по всему городу, передает РИА "Новости".

"Командование ополчением не позволит превратить свой тыл в поле криминального беспредела. Наказание за совершенные преступления будет неотвратимо, независимо от статуса и заслуг преступника", - заявил Стрелков. К смертной казни были приговорены двое: командира роты Дмитрий Славов и командир взвода Николай Лукьянов. Lifenews утверждает, что приговор был приведен в исполнение еще 24 мая.

Накануне власти самопровозглашенной Донецкой республики объявили о введении в регионе военного положения. Так они отреагировали на заявление первого вице-премьера Украины Виталия Яремы о том, что Киев намерен возобновить силовую операцию на юго-востоке страны.

Глава временного правительства ДНР подчеркнул: основная задача на данный момент - "очистить территорию от чужих войск".

Ранее Ярема предупредил, что украинские силовики в ближайшее время продолжат спецоперацию на юго-востоке Украины, приостановленную на время президентских выборов 25 мая. "Мы полностью заблокировали ту часть областей, в которых находятся террористические организации, и в ближайшее время активная фаза антитеррористической операции будет продолжена", - сказал он.

Двадцать второго мая военное положение было введено в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). Такое решение лидер ЛНР Валерий Болотов объяснил тем, что "украинская армия в четверг совершила нападение на мирных граждан". Болотов признал, что у республики не хватает сил, чтобы "изгнать карателей", и обратился с президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

"Антитеррористическая операция" (АТО) на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Врио президента Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить террор, преступность и попытки разорвать Украину на куски". Российские власти и сторонники федерализации предпочитают называть происходящее "карательной операцией против собственного народа".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей