В Донецке ввели комендантский час

Выход на улицу после 22:00 "без крайней необходимости" опасен для жизни, заявили власти ДНР. Кроме того, после восьми вечера в городе прекращается движение общественного транспорта


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Донецке с 20:00 по местному времени вводится комендантский час. Об этом сообщает пресс-служба самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"С 20:00 по местному времени прекращается движение общественного транспорта до нормализации ситуации. Кроме того, с 22:00 (23:00 мск) до 06:00 (07:00 мск) в Донецке вводится комендантский час. Выход на улицу в это время "без крайней необходимости" опасен для жизни. При себе всегда необходимо иметь документы, удостоверяющие личность", - цитирует сообщение властей ДНР "Взгляд".

Жители города, между тем, готовятся к возможной зачистке и сооружают на улицах баррикады из покрышек. Украинские силовики тем не менее уверяют, что силовых операций в городе в ближайшее время не будет. "Сообщаем, что информация о "зачистке" города в ближайшие три часа не подтвердилась", - заявил РИА "Новости" начальник городского управления милиции украинского Донецка Юрий Седнев.

Столкновения между протестующими и украинской армией в Донецке начались днем 26 мая у международного аэропорта имени Прокофьева. Представители ДНР заявили, что в одном из терминалов аэропорта заблокированы 200 силовиков, задействованных в антитеррористической операции. Ополченцы утверждали, что силовики первыми начали бомбежку аэропорта, загорелся один из терминалов.

К вечеру бой, начавшийся у аэропорта, перекинулся на другие районы Донецка. Как сообщили Lifenews в штабе самообороны, в районе завода "Точмаш" был подбит из гранатомета "КамАЗ", перевозивший раненых из аэропорта, в результате чего погибли 35 человек. По официальной версии, данные о погибших значительно преувеличены. По информации департамента здравоохранения ДонОГА, по состоянию на 23:00 понедельника с огнестрельными ранениями в больницы были доставлены 15 человек.

Глава российского МИД Сергей Лавров на фоне боев в Донецке в очередной раз призвал новые киевские власти прекратить антитеррористическую операцию на юго-востоке Украины.

Глава временного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи, а также объявил о переходе ДНР на российское законодательство. Его видеообращение опубликовано на YouTube.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей