Волгограду могут вернуть имя Сталина

Президент России Владимир Путин не исключил возможности переименования Волгограда обратно в Сталинград. Для этого, по мнению главы государства, нужно провести референдум


ФОТО: Fotoimedia



Президент России Владимир Путин не исключил возможности переименования Волгограда обратно в Сталинград. Для этого, по словам главы государства, нужно провести референдум.

"В данном случае жители (Волгограда) должны провести референдум (о переименовании города), определиться. Как они скажут, так и сделаем", - сказал Путин в Нормандии на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны. При этом президент напомнил, что Сталинград на слуху у европейцев, а в Париже даже есть площадь, названная в честь этого города.

Это не первый раз, когда поднимается тема переименования Волгограда. В начале 2013 г., когда отмечалась 70-я годовщина окружения немецких войск под Сталинградом, о такой возможности заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что такая возможность всерьез не рассматривается и считается экономически нецелесообразной.

Историческое название Волгограда - Царицын. Город так был назван по названию реки Царицы, у впадения которой в Волгу он и был построен. В 1925 г. город был переименован в Сталинград в честь того, что Сталин во время Гражданской войны руководил его обороной.

В 1961 г. в разгар борьбы с культом личности Сталина город по указу генсека Никиты Хрущева был переименован в Волгоград.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей