"Фиолетовую" ветку метро закроют

Движение на Таганско-Краснопресненской линии московской подземки будет прервано на сутки для подготовки к открытию новой станции "Спартак", запланированному на июль этого года


ФОТО: © Anton Belitsky/globallookpress



Движение на Таганско-Краснопресненской линии московского метро будет прервано на сутки для подготовки к открытию новой станции "Спартак". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заммэра столицы Марата Хуснуллина.

"Фиолетовая" ветка метро, по словам чиновника, будет закрыта в субботу, 21 июня. "На следующий день в воскресенье все будет работать", - заверил он. На время перекрытия линии будут пущены объездные маршруты наземного транспорта, добавил Хуснуллин.

Сама станция "Спартак", как сообщил заммэра, планируется открыть уже в июле. Ее запуск будет приурочен к открытию в августе расположенного поблизости одноименного стадиона, пояснил он.

Платформа станции метро "Спартак", расположенная не перегоне между "Тушинской" и "Щукинской", была построена еще в 1975 году. В районе станции планировалось построить микрорайон, однако затем это решение было отменено и строительство станции заморозили. Возобновилось возведение станции лишь в апреле 2013 года.

Согласно планам, пропускная способность станции метро "Спартак" в утренние часы пик по рабочим дням составит 4,4 тысячи человек, в вечерние часы пик по рабочим дня - 7,5 тысячи человек. В дни проведения массовых спортивных мероприятий по рабочим дням через станцию будут проходить 20,1 тысячи человек, а по выходным - 19 тысяч человек.

Выбор читателей