Порошенко проигнорировал Майдан

Новый президент Украины не явился на "Вече" в центре Киева, где его ждали несколько сот активистов. Несмотря на отсутствие Порошенко, митингующие огласили к нему "наказ"


ФОТО: © IVAN VAKOLENKO/globallookpress



Петр Порошенко, вступивший накануне в должность президента Украины, не явился на "Вече" Майдана, где его ждали активисты. Об этом сообщает УНН.

На "Вече" в воскресенье собрались 500 человек. Несмотря на отсутствие Порошенко, митингующие обсудили текущие вопросы Майдана, а также оставили в специальном ящике записки с вопросами к правительству.

Участники "Вече", как сообщает УНИАН, также потребовали от Порошенко немедленно назначить дату досрочных выборов в Верховную раду и провести реформу избирательного права, введя пропорциональную систему и снизив проходной барьер в парламент до 3%.

Кроме того, со сцены был оглашен "наказ" к новому президенту, в котором того призвали "обеспечить, чтобы закон был одним для всех; создать правовое государство на основе общечеловеческих ценностей".

Собравшиеся на "Вече" заявили о необходимости децентрализации власти, а также об устойчивом развитии экономики Украины. В ответ активисты взяли на себя обязательство "работать честно и самоотверженно для выполнения заданий". "Мы надеемся, что наш президент будет примером для своего народа и приведет народ и страну к светлому будущему", - говорится в обращении активистов.

Напомним, накануне в Киеве прошла церемония инаугурации в президенты Украины Петра Порошенко, который был одним из лидеров и, по информации СМИ, одним из спонсоров "Евромайдана". Выступая перед Верховной радой, он заявил, что Крым всегда будет принадлежать Украине, а также пообещал "приехать с миром" в Донбасс и предложил провести досрочные выборы в парламент.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей