В Луганске сбили Ил-76 с десантниками

Самолет, на борту которого находились бойцы 25-й аэромобильной бригады, был сбит при посадке, по одним данным - из ПЗРК, по другим - огнем пулемета. Никто из 49 человек, летевших в Ил-76, не выжил


ФОТО: © Lui Siu Wai/ZUMAPRESS/globallookpress



Самолет Ил-76 с десятками украинских десантников сбит при посадке в аэропорту Луганска. По предварительным данным, никто из находившихся на борту 49 человек не выжил.

Ил-76, который, по информации ТСН, перевозил военнослужащих 25-й аэромобильной бригады, был сбит в ночь на субботу на подлете к аэропорту, находящемуся под контролем украинских военных. Очевидцы говорят, что в самолет была выпущена ракета ПЗРК. На видео, заснятом камерой наблюдения, видно, как с земли запускается ракета, после чего в небе вспыхивает огненный шар.

В то же время, в Минобороны Украины заявили, что самолет был поврежден огнем из крупнокалиберного зенитного пулемета. "Огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета поражен военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие", - говорится в сообщении военного ведомства.

Изначально украинские СМИ заявили, что на борту самолета находились около 30 человек. В то же время, CNN сообщил со ссылкой на свои источники, что на Ил-76 летели 49 человек.

Информацию американского телеканала подтвердил официальный представитель штаба АТО Владислав Селезнев. По его данным, все находившиеся на борту погибли. Генпрокуратура Украины возбудила по факту случившегося уголовное дело.

По сведениям прокуратуры, среди погибших - 40 десантников и девять членов экипажа. Президент Украины Петр Порошенко созвал в связи с катастрофой самолета экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, а также объявил 15 июня днем траура.

Ранее власти самопровозглашенной Луганской народной республики объявили о введении бесполетной зоны, пообещав сбивать все самолеты, которые попытаются совершить посадку в аэропорту областного центра.

Напомним также, на прошлой неделе над Славянском был сбит из ПЗРК самолет наблюдения Ан-30. Погибли пять из восьми членов экипажа. Ополчение утверждало, что пилоты осуществляли корректировку артиллерийского огня по городу. В Минобороны Украины изначально заявили, что бойцы самообороны сбили Ан-26, перевозивший гуманитарную помощь. Позднее, впрочем, в военном ведомстве признали, что был уничтожен именно Ан-30.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей