Налоговыми преступлениями займется СК

Владимир Путин поддержал инициативу, которая возвращает следователям право выявлять неплательщиков. У них будет возможность уйти от ответственности в случае погашения долгов


ФОТО: © Филиппов Алексей /ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин поддержал поправки в закон, которые возвращают Следственному комитету ( СК) право возбуждать налоговые дела, передает "Интерфакс". "Хорошо, оформляйте ваше предложение, будем просить депутатов Государственной думы, чтобы они поддержали", - сказал он на сегодняшней встрече с главой ФНС Михаилом Мишустиным.

При этом у налогоплательщиков появится возможность уйти от ответственности. "В случае если налогоплательщик, по которому так или иначе проводятся соответствующие действия, готов будет заплатить сумму налога, а также пени и штрафы, которые причитаются ему по закону, то в случае свершения такого деяния, которое может квалифицироваться статьями 198 и 199 Уголовного кодекса, ему может быть предоставлена возможность, заплатив эти деньги, избежать уголовного преследования в случае решения следователя. Это будет решение следователя", - приводит РИА "Новости" слова Мишустина.

"Расчет пени, штрафов и тела налога Следственный комитет должен согласовывать с налоговой службой для того, чтобы у нас абсолютно одинаково эта информация проходила и отражалась в соответствующих документах и в базе данных", - подчеркнул глава ФНС.

Закон, который запрещал следователям по собственной инициативе возбуждать налоговые дала, вступил в силу в 2011 г. Соответствующий указ подписал Дмитрий Медведев, который тогда занимал президентское кресло. С предложение вернуть старый порядок Путин выступил в прошлом ноябре.

В России в 1992 - 2003 гг. существовал орган, наделенный правом ведения расследований финансовых преступлений, - Налоговая полиция. В 2003 г. она была упразднена указом президента Владимира Путина без названия причин. Функции и штат Налоговой полиции были переданы МВД.

Выбор читателей