Четыре российских вуза лишились лицензий

Учебным заведениям запретили вести образовательную деятельность из-за игнорирования предписаний Рособрнадзора. Провинившиеся вузы не имеют права принимать абитуриентов и студентов


ФОТО: sibupk.su



Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила действия лицензий четырех вузов. В список попали НОУ ВПО "Столичный институт иностранных языков", Бурятский филиал НОУ ВПО Центросоюза РФ "Сибирский университет потребительской кооперации", ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, НОУ ВПО "Институт экономики и управления в строительстве и промышленности".

Одним из нарушений Столичного института иностранных языков стало осуществление "образовательной деятельности по адресу, не указанному в лицензии", отметили в ведомстве. Также вуз "не подтвердил наличие необходимых для реализации образовательных программ специально оборудованных учебных аудиторий, с нарушениями заключил договора с преподавателями и многое другое".

"В Бурятском филиале НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации "Сибирский университет потребительской кооперации" и НОУ ВПО "Институт экономики и управления в строительстве и промышленности" отсутствуют учебные лаборатории и специально оборудованные учебные аудитории. К тому же в Бурятском филиале Сибирского университета потребительской кооперации работа библиотеки не отвечает требованиям законодательства", - говорится в сообщении Рособрнадзора.

Во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства отсутствует часть документации, необходимой для реализации образовательных программ. "Приостановка лицензии означает, что в данный период организации не могут принимать абитуриентов и обучающихся", - добавили в ведомстве.

Также сегодня стало известно, что 14 вузов-победителей открытого конкурса на предоставление господдержки в текущем году получат 10,15 мрд руб. для повышения их конкурентоспособности. Средства будут выделены в рамках госпрограммы "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы.

"Московскому физико-техническому институту (государственному университету), Национальному исследовательскому университету "Высшая школа экономики" и Национальному исследовательскому ядерному университету "МИФИ" - по 950 миллионов рублей", - говорится в постановлении правительства.

Новосибирскому национальному исследовательскому государственному университету, Санкт-Петербургскому национальному исследовательскому университету информационных технологий, механики и оптики, Национальному исследовательскому технологическому университету "МИСиС", Уральскому федеральному университету имени первого президента России Б.Н. Ельцина будет перечислено по 775 млн рублей. Оставшимся семи вузам-победителям - по 600 млн рублей.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, существенно расширяющий полномочия Рособрнадзора. В частности, ведомству дано право ликвидировать неэффективные вузы, не обращаясь в суд. "По действующему законодательству, чтобы отозвать лицензию или аккредитацию, мы должны выиграть два суда. Наша комиссия должна приехать в регион, выписать административное нарушение, подать в суд и выиграть его. После этого необходимо провести еще одну проверку, снова подать в суд, и только по его решению окончательно отзывается лицензия", - пояснил "Коммерсанту" глава ведомства Сергей Кравцов.

Согласно новым поправкам, сначала Рособрнадзор направит в адрес учебного заведения "предписание об устранении нарушений" - на это отводится шесть месяцев. Если за это время ситуация не нормализуется, ведомство возбуждает дело об административном правонарушении, повторно выписывает предписание и одновременно приостанавливает действие госаккредитации. Если и второе предписание было проигнорировано, Рособрнадзор окончательно отзывает госаккредитацию.

По результатам таких действий, считают в Госдуме, может быть закрыто около 400 вузов и филиалов. При этом депутаты заверили, что речь идет об учебных учреждениях, которые, по сути, "торгуют дипломами о высшем образовании".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей