Полицейским разрешат стрелять в женщин

В Госдуме предлагают дополнить "Закон о полиции" "презумпцией доверия" и расширить полномочия стражей порядка. Они смогут вскрывать машины и открывать огонь без предупреждения


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Артем Геодакян



Госдума в ближайшее время может дополнить "Закон о полиции" "презумпцией доверия" и значительно расширить полномочия стражей порядка. В частности, полицейским предлагают расширить возможность открывать огонь без предупреждения, позволить вскрывать машины и в случае необходимости стрелять в женщин, за исключением беременных, сообщает РБК.

"Презумпция доверия" предполагает "поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей" со стороны государства. В частности, уточняется, что полицейский "не несет ответственности за физический вред или материальный ущерб, причиненный лицу, совершившему преступление", если он действовал в рамках закона.

Закон же в Госдуме рассчитывают дополнить рядом пунктов. Так, полицейским предлагают дать право в случае необходимости вскрывать автомобили - если есть угроза жизни или возможность террористического акта. Депутаты планируют также расширить список лиц, по которым стражи порядка имеют право открыть огонь - если раньше им было запрещено стрелять в женщин, теперь речь идет лишь о женщинах "с явными признаками беременности".

Кроме того, если сейчас полицейский имеет право стрелять без предупреждения лишь в том случае, если подозреваемый подойдет к нему ближе, чем на указанное расстояние, или попробует отобрать оружие, после принятия поправок он сможет открыть огонь "при совершении им "иных действий, дающих основание расценить их как оказываемое противодействие".

Сообщается, что новые поправки в скором времени будут внесены на рассмотрение Госдумы членами комитета по безопасности, который возглавляет Ирина Яровая. Депутат уже отметила, что уточнения лишь вносят ясность и фактически совпадают с положениями постановления пленума Верховного суда от 27 сентября 2012 года.

Однако эксперты полагают, что расширение полномочий полицейских лишь станет поводом для снятия с ним ответственности в суде в случае конфликтов стражей порядка с гражданскими лицами. "Для них это будет служить указанием больше доверять показаниям полицейских, чем обычных граждан, а это противоречит Конституции", - отметил председатель правозащитной организации Комитет против пыток Игорь Каляпин.

Читайте также

Выбор читателей