Россия вылетела с чемпионата мира

Подопечные Фабио Капелло сыграли вничью с Алжиром - 1:1 и заняли только третье место в группе. Не помогла даже победа Бельгии над Кореей в параллельном матче со счетом 1:0

Конкурс от "Yтро.ru" - твой шанс стать чемпионом мира. Покажи себя футбольным оракулом!

Сборная России не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира в Бразилии - в матче против Алжира, в котором нам нужна была только победа, подопечные Фабио Капелло сыграли вничью - 1:1.

Встреча прошла на стадионе "Арена Байшада" в Куритибе. Россияне набрали 2 очка и заняли лишь третье место в квартете H.

В 1/8 из нашей группы вышли Бельгия (9 очков) и Алжир (4 очка). Вместе со сборной России (2 очка) покидает мундиаль Южная Корея (1 очко).

При этом начинался матч для россиян достаточно радужно: первую опасную атаку игроки Капелло провели уже на второй минуте - Комбаров забросил мяч вперед, в штрафную, но защитник в последний момент помешал Шатову пробить. А на 8-й минуте Кокорин получив идеальную передачу с фланга от Комбарова головой пробил алжирского вратаря.

Ближе к концу первого тайма алжирцы перехватили инициативу и не отпускали ее вплоть до последних минут матча, когда наши устроили навал у ворот соперника. Не раз спасал Игорь Акинфеев, как в этом эпизоде. Правда, после арбитр зафиксировал офсайд.

Но на 61-й минуте наш голкипер не выручил: Козлов сфолил, Брахими навесил на дальнюю штангу, а Слимани не промахнулся. Акинфеев при этом грубо ошибся на выходе, не попав по мячу.

Как подопечные самого высокооплачиваемого тренера на ЧМ-2014 ни старались, до конца матча снова забить гол они не смогли.

Сам Капелло после матча заявил, что у его команды были шансы на успех. "К сожалению, пропустили. Судья должен был свистнуть в нашу сторону перед голом Алжира. Сегодня ошибок не было. Мы могли победить. Их вратарь два раза отражал тяжелые мячи", - цитирует его спецкор "СЭ" Дмитрий Симонов.

Капелло также раскритиковал работу судей, причем и на матче против Алжира, и на игре с Бельгией. Он отметил, что Акинфеева с трибун пытались ослепить лазером (на видео с пропущенным голом луч лазера действительно виден). "Я принимаю поражение. Но лазер - это факт. Ему слепили глаза. Он пропустил. Это не отговорки, а факты. Когда мы плохо играем, я признаю", - сказал наставник сборной России.

Главный тренер добавил, что он продолжит работу в сборной России, если его "захотят дальше видеть". "Я провел хорошую работу. Англию вывел в плей-офф после пропущенного Евро-2008. Россию вывел на ЧМ впервые за 12 лет", - объяснил он свою необходимость.

А в параллельном матче сборная Бельгии выиграла у Южной Кореи со счетом 1:0, причем сделала это в меньшинстве - на 44-й минуте Дефур получил прямую красную за грубый фол.

А единственный гол на 78-й минуте забил Вертонген.

Этими двумя матчами групповой этап ЧМ закончился. Все пары 1/8 финала выглядят так: Бразилия - Чили, Колумбия - Уругвай, Нидерланды - Мексика, Коста-Рика - Греция, Франция - Нигерия, Аргентина - Швейцария, Бельгия - США, Алжир - Германия.