СК завел дело об обстреле ростовского КПП

По версии следователей, украинские силовики выпустили в сторону ростовских жителей разрывные снаряды. Выполнить план - убийство мирных граждан - военные не смогли "по не зависящим от них обстоятельствам"


ФОТО: Roy Gutman/ZUMAPRESS.com/globallookpress



По факту обстрела с территории Украины контрольно-пропускного пункта и жилых домов в Ростовской области возбуждено уголовное дело. Следственный комитет (СК) России подозревает в этом военнослужащих Украины, вооруженных членов "Национальной гвардии" и боевиков "Правого сектора*".

"В результате на расстоянии примерно 20 метров от ворот домовладения №105 по улице Колхозной хутора Васецкого, в котором проживает семья из трех человек, обнаружены следы попадания в виде воронки, в которой найдено не менее 11 металлических фрагментов снаряда. Кроме того, частично повреждено домовладение, расположенное в поселке Шахты-24 города Гуково. Помимо этого имеются повреждения на административном здании таможенного пункта Гуково", - говорится в сообщении СК РФ.

В ведомстве отметили, что до конца выполнить план, в который входило убийство жителей Ростовской области, украинские силовики не смогли "по не зависящим от них обстоятельствам". "Жертв удалось избежать только лишь благодаря тому, что все пострадавшие успели укрыться от обстрела в безопасных местах", - отметили следователи.

СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом".

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей