Россия вспоминает трагедию в Беслане

В Северной Осетии проходит ряд траурных мероприятий, приуроченных к десятой годовщине трагедии в школе №1 в Беслане. В 2004 году от действий террористов погибли 334 человека, среди которых 186 детей


ФОТО: globallookpress



В Северной Осетии с 1 по 3 сентября пройдет ряд мероприятий, приуроченных к десятилетней годовщине захвата террористами школы в Беслане, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы республики Таймураза Мамсурова. В сообщении пресс-службы отмечается, что проведение Дней памяти жертв трагедии сентября 2004 г. в школе №1 является одним из главных и печальных событий в жизни республики.

Первого сентября в 09:00 во дворе школы прошла траурная церемония, снова зазвенел звонок и прозвучала траурная музыка. К фотографиям погибших возложили цветы и поставили зажженные свечи. Во двор школы также приехали представители региональных властей и общественных организаций, родственники и близкие погибших.

Венки и цветы от всех желающий также будут возлагаться 2 сентября, а 3 сентября будет проведена божественная литургия, после чего состоится крестный ход. В 14:30 траурная церемония продолжится на мемориальном кладбище "Город ангелов". Вечером по инициативе выживших в страшной трагедии десятилетней давности ребят запустят 334 небесных фонарика.

Напомним, что 1 сентября 2004 г. в Беслане более 30 боевиков захватили в заложники детей и взрослых, которые пришли на торжественную линейку по случаю Дня знаний в школу №1. Нескольким школьникам удалось сбежать, остальных террористы загнали в спортзале, где держали без питья и еды в течение трех дней, пока не начался штурм школы. В результате трагедии погибли 334 человека, среди которых 186 детей.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей