Из спецшколы в Сургуте сбежали дети

Накануне дня знаний из закрытой спецшколы сбежали 18 детей, они перекинули покрывало через колючую проволоку и перелезли через забор. Воспитанники этого учреждения уже не раз самовольно покидали территорию


ФОТО: globallookpress



Из закрытой спецшколы в Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа сбежали 18 детей, передает РИА "Новости". Детский омбудсмен Павел Астахов по факту побега потребовал выяснить причины такого решения воспитанников.

В своем микроблоге в соцсети Twitter Астахов написал, что обратился в прокуратуру и министру образования РФ с просьбой разобраться в причинах бунта воспитанников спецшколы. Астахов также отметил, что побег устроили 18 детей, хотя ранее ряд СМИ сообщал о меньшем количестве.

В пресс-службе регионального МВД ранее сообщали о побеге из спецшколы закрытого типа. Сообщалось, что пятеро подростков уже задержаны, правоохранители принимают меры по розыску и задержанию остальных, передает "Интерфакс".

В прокуратуре ХМАО сообщили, что воспитанники этой спецшколы уже сбегали в июле 2014 года. Была проведена проверка, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения в учреждении. По словам представителей прокуратуры, администрация спецшколы не наладила работу по контролю поведения воспитанников, которые склонны к побегам. Времяпрепровождение учеников после учебы не отслеживалось, а сотрудники учреждения не проявляли индивидуального подхода к работе с детьми, что приводило к рецидивам. Кроме того, выяснилось, что в школе были установлены ограничения на общение с родственниками, а охрана территории была организована в недостаточной мере.

В прошлый раз по результатам проверки прокуратура внесла руководству учреждения представление с требованием об устранении нарушений. Органы внутренних дел намеревались провести проверку по фактам применения насилия к воспитанникам спецшколы.

Как передает СургутинформТВ, побег воспитанники совершили ночью накануне Дня знаний. Для этого они использовали покрывало, с помощью которого перелезли через забор с колючей проволокой. По горячим следам правоохранители задержали только пятерых беглецов, которые направлялись в сторону Нефтеюганска.

Инспекторы по делам несовершеннолетних считают, что своим побегом подростки выразили недовольство общим режимом в спецшколе и обязанность носить кадетскую форму. Если в ближайшее время они не вернутся, тогда им придется доучиваться в спецшколе дополнительно. На территории специализированной школы в данный момент введено чуть ли не военное положение, отметили инспекторы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей