Порошенко хочет больше оружия

Украинский президент в ходе выступления в Конгрессе США попросил дать украинской стороне не только одеяла, но и летальное оружие. Кроме того, он призвал присвоить Украине особый статус союзника НАТО


ФОТО: globallookpress



Украинский президент Петр Порошенко попросил у властей США оказать его стране военную помощь, в том числе поставками летального и нелетального оружия, передает РБК.

Свои просьбы Порошенко озвучил на выступлении в Конгрессе США. Первым делом глава Украины заявил, что "нельзя выиграть войну одеялами", именно этим он объяснил свою просьбу предоставить украинской стороне летальное оружие.

Кроме этого, Порошенко попросил Конгресс присвоить Украине особый статус союзника НАТО без непосредственного членства в данной организации. Не забыл украинский лидер также о России - он призвал американских политиков быть более настойчивыми в расширении санкций против РФ.

Во время выступления Порошенко стало известно, что Соединенные Штаты окажут Украине дополнительную финансовую помощь в размере $53 миллиона. Часть этой суммы - $7 млн - будет передана международным организациям, которые занимаются гуманитарной помощью пострадавшим на юго-востоке страны, остальная часть пойдет на обеспечение безопасности и поддержки военных и пограничников.

Президент Украины прибыл в Северную Америку в среду, 17 сентября. Первым делом он посетил Канаду. Там он встретился с генерал-губернатором страны и выступил перед Сенатом и палатой общин канадского парламента. В ходе своей речи Порошенко предложил найти способы, чтобы усилить партнерство между двумя странами.

В четверг, 18 сентября, перед выступлением в Конгрессе США, украинский лидер встретился с главой Госдепа США Джоном Керри. Политики обсудили сотрудничество в сфере безопасности и обороны, а также финансовую помощь Украине.

В начале сентября после посещения Порошенко саммита стран-членов НАТО в Уэльсе советник президента Юрий Луценко заявил о том, что Киев договорился о поставках высокоточного оружия из стран НАТО. Польша и Норвегия позднее опровергли свою причастность к каким-либо договоренностям о поставках оружия украинской стороне.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей