Депутатов удивила реакция на сообщение о запрете Skype

Рассмотрение в Госдуме законопроекта, запрещающего менять номер звонящего абонента, перенесен по просьбе авторов. Ранее сообщалось, что документ направлен против сервисов дешевых междугородних и международных звонков


ФОТО: AP



Российские парламентарии решили перенести рассмотрение законопроекта, который содержит запрет операторам связи менять номер звонящего абонента, что используется при звонках через IP-телефонию, передает "Интерфакс". Решение о переносе было принято, чтобы "снять напряженность", которая возникла в связи с появлением в прессе информации о готовящемся к принятию документе.

Авторами законопроекта стали депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев и Вадим Деньгин. Согласно документу, операторам будет запрещено менять номер инициирующего звонок абонента, таким образом авторы хотят ограничить "порочную практику подмены номера".

Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов объяснил, что законопроект значился в повестке обсуждения, однако по нему была "вброшена какая-то дезинформация", некоторые посчитали, что власти намерены запретить Skype. Это, по словам Нилова, не является действительностью, поэтому рассмотрение документа и было перенесено.

Нилов подчеркнул, что им было предложено провести ряд обсуждений с участием представителей телекоммуникационной отрасли, интернет-телефонии и других участников данного сегмента бизнеса. По словам парламентария, при помощи документа он хочет отрегулировать телекоммуникационную отрасль, чтобы исключить применение "серых" схем. В качестве примера таких схем депутат привел случай, когда "абонентам звонят с измененного номера, сообщают о некоем ДТП с участием его родных и требуют выплатить деньги".

Нилов заверил, что он и остальные авторы законопроекта всегда выступали за развитие интернет-технологий и за сохранение устоявшихся форм связи. А "серыми" схемами с изменением номера инициировавшего вызов абонента, по его словам, пользуются "мошенники, террористы, коллекторы и другие криминальные элементы для осуществления противоправной деятельности".

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что законопроект, разработанный членами ЛДПР, фактически запретит пользователям звонить на номера российских мобильных операторов через сервисы IP-телефонии, в число которых входит популярный сервис Skype. Сообщалось, что закон направлен против компаний-посредников, которые предлагают дешевые услуги по междугородним и международным звонкам.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей