День Победы Украина будет отмечать дважды

В этом году на Украине Победу во Второй мировой войне будут праздновать 8 и 9 мая. Первый день - как во всей в Европе, второй - как обычно

Победу во Второй мировой войне праздновать на Украине в этом году будут дважды - 8 и 9 мая. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"Правительство не будет отменять 9 Мая как День Победы. Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом почтить 8 мая, как во всей Европе. Это будет День памяти и примирения", - сказал Кириленко во вторник, 24 марта.

Ранее народные депутаты от фракций украинской коалиции предложили заменить День Победы 9 Мая, на День памяти и примирения 8 Мая. Соответствующий законопроект они зарегистрировали в Верховной раде.

"Как и обещал, вчера подал законопроект и резолюцию парламента об отмене так называемого Дня Победы и назначение Дня почитания жертв Второй мировой войны 8 мая, как это делается во всем цивилизованном мире", - написал один из авторов законопроекта - Игорь Мосийчук - на своей странице в Facebook.

Напомним, в октябре прошлого года президент Украины Петр Порошенко уже отменил празднование Дня защитника отечества 23 февраля и ввел новую праздничную дату - День защитника Украины, который решили отмечать 14 октября.

Генассамблея ООН 22 ноября 2004 г., провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и предложила отмечать либо один из этих дней, либо оба как День памяти жертв Второй мировой войны.

Читайте также

Выбор читателей