Как подружиться с интровертом

С этим человеком достаточно сложно найти общий язык, но, если у вас это получится, ликуйте: вы получите лучшего в мире друга, который способен испытывать глубокие эмоции по самым простым поводам

Когда-то давно Карл Густав Юнг разделил всех людей на интровертов и экстравертов. То есть на две группы, представители которых сильно различаются между собой, по-разному мыслят, воспринимают жизненные ситуации, даже живут в разных мирах. Но если с открытыми и дружелюбными экстравертами общаться легко и просто, то к погруженным в себя интровертам нужен особенный подход. Вспомните, у вас наверняка есть такой друг, он чаще замкнут, чем общителен, его внимание направлено внутрь, а не наружу. А теперь давайте попробуем его понять.

Главное отличие настоящего интроверта от просто замкнутого человека заключается в том, как он получает свою энергию. И здесь все очень просто: экстраверты получают энергию из внешнего мира, то есть общаясь и взаимодействуя с людьми. Именно поэтому они нуждаются в большом количестве социальных контактов и связей.

А вот у интровертов все наоборот: они сами вырабатывают энергию, поэтому, вместо того чтобы забирать ее у других, отдают ее при социальном контакте. Вот почему интровертов так утомляют взаимодействия с людьми, социальные связи и контакты. Вот почему после какой-нибудь вечеринки или общения с шумной компанией интроверту требуется время, чтобы восстановиться.

Поскольку энергия эта у интровертов весьма ограничена, они склонны видеть в экстравертах подлых хищников, пытающихся воспользоваться ими и украсть эту самую энергию.

Однако только лишь потому, что кто-то является интровертом, вовсе не означает, что он не любит бывать в компании. Вспомните великолепного Шелдона Купера из "Теории большого взрыва" - это, пожалуй, самый яркий пример. Этот человек как никто лучше понимает, что социальные контакты слишком дорого стоят и вообще он не хочет тратить свою энергию на что-то, что его сильно раздражает. И вовсе он не высокомерный, просто ему надо как-то себя защищать.

Но как же тогда взаимодействовать с интровертом? Для этого достаточно выполнять несколько очень простых правил. Для начала, всегда здороваться и вообще быть вежливым и расслабленным, располагающим к себе. Всем своим видом показывать, что вы признали и одобряете его присутствие. Помните, все эти ритуалы очень важны для интроверта. Равно как и то, что ему очень важно чувствовать себя желанным гостем (членом сообщества) и понимать, что он растрачивает свою энергию не просто так.

Предлагая тему для беседы, помните, что интроверт любит конструктивное обсуждение новостей, которое, несомненно, предпочтет глупым сплетням и пустой болтовне. Не навязывайте ему беседы подобного толка. Как только интроверт поймет, что вы настроены дружелюбно, он откроется и, возможно, даже разрешит вам "побывать на его территории". Однако не надо навязывать ему свое общение и, соответственно, трату энергии, если в этом нет необходимости.

И, главное, никогда не перебивайте интроверта - он реагирует на это слишком остро. Во-первых, обидевшись, он не станет повторять то, что хотел сказать. А, во-вторых, даже если он на это решится, то ему потребуется дополнительная энергия для того, чтобы взять себя в руки и начать все сначала.

Физиологическая причина такого поведения интровертов вполне себе понятна и кроется в том, что у них постоянно высокий уровень электрической активности мозга и, следовательно, более высокое возбуждение головной коры, чем у экстравертов. Возможно, для того чтобы избежать крайней точки уровня возбуждения, они предпочитают ограничивать свое общение. И именно поэтому, к слову, реальному общению часто предпочитают письменное.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей