"Гражданин мира" Депардье готов умереть за нашу страну

О России популярный актер говорит всем только положительно. Бывшим соотечественникам он рассказал, что гордится новым гражданством

Популярный актер Жерар Депардье признался, готов умереть за Россию, потому что в этой стране живут сильные люди, а французом себя никогда не чувствовал. Впрочем, как оказалось, суицидальные мысли для него не редкость.

"Я готов умереть за Россию, потому что люди здесь сильные; я совсем не хочу сдохнуть, как дурак, в нынешней Франции", - сказал Депардье. О Франции же он говорит, что эта страна для него родная только с точки зрения фактической биографии: "Меня растили на ценностях, которые я не разделяю".

"Я ни во что не верю. Особенно в себя. Иногда по вечерам в своей постели я хочу уснуть навсегда", - признался актер в суицидальных мыслях.

О России Депардье отзывается только положительно. Так, в декабре прошлого года он рассказал бывшим соотечественникам, что гордится новым гражданством, а им - да и всей Европе - Россию никогда не понять.

"Я очень сильно люблю Россию. И я очень горжусь тем, что стал россиянином. Я горжусь тем, что стал частью этой огромной страны, страны с неизмеримой духовностью Россия замечательная... Там живут совершенно невероятные люди. Вам не понять - тем, кто живет здесь, во Франции или в Италии, или даже (вообще) в Европе. Вам трудно понять, что такое Россия", - отметил актер.

Несколько дней спустя он заявил, что даже камеры в московских СИЗО лучше, чем в аналогичных французских местах (где он не раз оказывался во времена буйной молодости): помещения для временно задержанных больше и светлее, а еще можно открывать окна.

И к президенту РФ актер хорошо относится. На прошлой неделе во время Каннского кинофестиваля он снова сказал об этом: "Месье Путин, я его хорошо знаю и очень люблю. Я много езжу в СССР, или, точнее, в Россию".

Напомним, декабре 2012 г. Жерар Депардье переселился в Бельгию, чтобы не платить налог на роскошь - до 75% своих доходов, - а спустя несколько дней объявил об отказе от французского гражданства. В письме французскому премьер-министру он пояснил, что "понятие "патриотизм" устарело, и он считает себя гражданином мира, а не Франции".

Первого января 2013 г. президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении Жерару Депардье российского гражданства. Как россиянин Депардье имеет прописку в Мордовии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей