Почти 34 тысячи человек освободили по амнистии ко Дню Победы

Среди отпущенных на волю более 4 тысяч были приговорены к тюремному заключению. Амнистия продлится полгода, за это время планируется освободить до 60 тысяч человек

По амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, освобождены уже более 34 тысяч человек. Об этом сообщил временно исполняющий полномочия заместитель главы ФСИН России Валерий Максименко.

"По состоянию на 22 мая, освобождено 33 тысячи 604 человека, в том числе 4 тысячи 99 человек осужденных к лишению свободы, содержавшихся в исправительных колониях", - цитирует Максименко РИА "Новости".

Кроме того, амнистия коснулась 28 тысяч 327 человек, состоявших на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, 15 человек освобождены из воспитательных колоний и 1 тысяча 163 человека - из СИЗО.

Напомним, что в начале апреля президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно документу, под нее попадают лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной. Также амнистия распространяется на несовершеннолетних, женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Амнистия продлится полгода, за это время планируется освободить до 60 тысяч человек.

Читайте также

Выбор читателей