Песков предложил "Династии" обратиться в суд

В Кремле прокомментировали включение некоммерческого фонда Дмитрия Зимина в реестр иностранных агентов. Там подчеркнули, что в связи с новым статусом организации запретов на ее деятельность не предусмотрено

Некоммерческие организации (НКО), признанные иностранными агентами, в том числе - фонд "Династия", могут оспорить соответствующие решения в суде, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Накануне стало известно, что федеральный Минюст внес в список иностранных агентов фонд "Династия", учрежденный основателем компании "ВымпелКом" Дмитрием Зиминым.

"Если Зимин получает деньги из-за границы, то он в соответствии с законодательством включен в перечень иностранных агентов. Это не приводит к какому-то запрету на его деятельность", - цитирует Пескова РИА "Новости".

"Если же он включен в этот перечень, а на самом деле никаких денег из-за границы он не получал, то есть все законные основания оспаривать в суде это решение", - добавил пресс-секретарь.

Кроме того, Песков призвал не ставить знак равенства между двумя принятыми в России законами - об иностранных агентах и о нежелательных организациях. Деятельность НКО со статусом иностранного агента в России не запрещена, в отличие от "нежелательных организаций", представляющих угрозу национальной безопасности, подчеркнул пресс-секретарь.

В свою очередь, Зимин заявил, что перестанет финансировать фонд после того как "Династию" признали иностранным агентом. Он пояснил в интервью "Интерфаксу", что не намерен "тратить свои личные деньги под маркой неведомого ему иностранного государства".

Как сообщается в фонде, основной его задачей является развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы российских ученых на родине, популяризация науки и просвещение. Финансированием проектов занимался Дмитрий Зимин, который переводил деньги со своих зарубежных счетов.

В 2014 г. бюджет фонда составил 352 млн рублей. В его управляющий совет входят зампредседателя попечительского совета бизнес-школы "Сколково" и советник главы "Сбербанка" Рубен Варданян, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, президент Политехнического музея Борис Салтыков и экономист Сергей Гуриев.

Судьба "Династии" решится 8 июня, когда пройдет заседание совета.

Напомним, что по закону, который начал действовать в 2012г., некоммерческие организации, получающие деньги из-за рубежа и занимающиеся политикой, должны регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Читайте также

Выбор читателей