Полонский допущен к следствию

По итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в институте имени Сербского, бывший владелец Mirax Group признан вменяемым

Экспертиза предпринимателя Сергея Полонского, проведенная в Институте психиатрии имени Сербского, показала, что его состояние позволяет участвовать в следственных действиях.

"Завершилось проведение экспертизы обвиняемого Полонского в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. По ее результатам на сегодняшний день каких-либо препятствий к проведению с ним следственных действий нет", - сказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева. Она отметила, что в ближайшее время Полонский и его адвокаты будут официально ознакомлены с результатами экспертизы.

Сергея Полонского отправили на экспертизу для подтверждения вменяемости и установления наличия привязанностей, требующих принудительного медицинского лечения. Исследование было назначено в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, по которому Полонский выступает главным фигурантом.

Семнадцатого мая в московский аэропорт "Домодедово" из Камбоджи был доставлен бывший владелец Mirax Group Сергей Полонский. Безрезультатные попытки российских правоохранительных органов добиться его экстрадиции по обвинению в многомиллиардном мошенничестве завершились депортацией бизнесмена за нарушение местного миграционного законодательства.

В окружении же господина Полонского уверены, что, избавившись от него, камбоджийские власти получили возможность национализировать средства и недвижимость бизнесмена в этой стране, общая стоимость которых может измеряться десятками миллионов долларов.

С декабря 2012 г. по апрель 2013-го бизнесмен находился в камбоджийской тюрьме. Ему грозило три года лишения свободы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. Однако дело до сих пор не закрыто.

В России депортированному из Камбоджи Полонскому предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Российские власти добивались выдачи бизнесмена для привлечения его к уголовной ответственности по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Также Полонский обвиняется в хищении денежных средств граждан-участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера".

Читайте также

Выбор читателей