Правительство не позволит скрывать информацию

В проекте правительственного отзыва говорится, что законопроект ухудшает качество поиска в интернете и позволяет заинтересованным лицам удалять ссылки на сведения, которые не имеют отношения к защите личных прав

В правительстве подготовлен негативный отзыв на законопроект о "праве на забвение". В проекте правительственного отзыва говорится, что законопроект, обязывающий поисковики удалять недостоверную информацию о гражданах, ухудшает качество поиска в интернете и позволяет заинтересованным лицам удалять ссылки на сведения, которые не имеют отношения к защите личных прав.

Благодаря закону о "праве на забвение" можно будет удалять ссылки на большой массив достоверной и общественно значимой информации.

Также в правительстве отмечают, что поисковики не должны решать, достоверная ли информация, на которую жалуется пользователь, или нет, и прошли ли три года с момента ее публикации. Все подобные факты должны устанавливаться судом, в том числе в рамках уже существующих законов о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Законопроект о "праве на забвение" был одобрен Госдумой в первом чтении 17 июня. Позднее стало известно, что депутаты решили ко второму чтению убрать из закона наиболее спорное положение об удалении неактуальной информации о гражданах давностью более трех лет, передает "Интерфакс".

Закон встретил резкую критику со стороны поисковых сервисов. В частности, компания "Яндекс" назвала его технически нереализуемым и противоречащим Конституции.

Читайте также

Выбор читателей