Москва не оставит украинцев без газа

Владимир Путин поручил провести переговоры о продлении транзита газа через Украину после 2019 года, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер

Владимир Путин поручил провести переговоры о продлении транзита газа через Украину после 2019 года, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Непримиримость Украины состоит в цене, которую Киев предлагает за прокачку газа после 2019 года.

"Сегодня транзитная ставка через территорию Украины составляет $2,7 за тысячу кубов на 100 километров. Украинская сторона говорит, что хочет поднять эту ставку до $5... мы говорим о том, что мы никогда на неприемлемых, несправедливых и невыгодных для "Газпрома" условиях не подпишем контракт на транзит", - разъяснил Миллер.

По его словам, есть указание президента Владимира Путина провести переговоры с Нафтогазом по условиям транзита после 2019 года. Представитель «Газпрома» пока не ответил на запрос РБК.

Весной позиция "Газпрома" и профильных чиновников на словах была заметно жестче по отношению к украинским контрагентам. В апреле Миллер заявил, что за счет строительства газопровода "Турецкий поток" в 2019 году концерн собирается полностью прекратить транзит газа через территорию Украины. О том, что Россия не планирует продлевать действующий договор после 2019 года, в апреле в рамках Валдайского клуба говорил и министр энергетики Александр Новак.

Две недели назад монополия не сообщала партнерам и чиновникам о намерении договориться о транзите газа по территории Украины через четыре года. "Газпром" не намерен после 2019 года продолжать отношения с Украиной как с транзитером российского газа, заявил 9 июня журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Теперь поставщик газа готов обсуждать условия работы после 2019 года, но по словам Миллера выгодных предложений нет. До конца месяца должна пройти трехсторонняя встреча в формате Россия-Украина-ЕС, на которой «Газпром» будет обсуждать условия новых поставок газа и в частном порядке вернуться к транзиту после 2019 года.

Параллельно компания будет строить два проекта, призванных снизить зависимость от украинского транзита - "Турецкий поток" и "Северный поток - 2". Однако, монополия пока не договорилась с европейскими покупателями о том, как они будут забирать газ по новым маршрутам. Кроме того, к 2019 году монополия может не успеть вывести их на планируемую мощность.

"Оставаться без возможности транзита газа через Украину к 2020 году рискованно как для "Газпрома", так и для его европейских потребителей, - считает старший аналитик UBS Максим Мошков. - По его словам, новые газопроводы - и "Турецкий поток" и "Северный поток -2" - могут служить хорошим дополнением трубе, проходящей через Украину, но не смогут полностью ее заменить. Риск состоит в том, что европейские страны, например, могут не утвердить маршрут нового газопровода, тогда часть европейских потребителей останется в 2020 году без газа".

Переговоры с украинскими партнерами будут непростыми, поскольку у монополии остается незавершенным крупный судебный спор с "Нафтогазом".

Года назад - 16 июня 2014 года "Газпром" обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с целью взыскания с НАК "Нафтогаз Украины" задолженности за природный газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года по контракту от 2009 года, и процентов по ней на общую сумму свыше $4,5 миллиардов. «Нафтогаз» подал ответный иск с требованиями изменить цену на природный газ из России, и отменить положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему газа за пределами Украины.

"Газпром" не ожидает решения Стокгольмского суда раньше 2017 года, сообщил сегодня Миллер. По его словам, общая сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" из-за недобора газа по правилу "бери или плати" в настоящее время составляет $26,7 миллиардов.

Вместе с требованиями по долгам за газ растут претензии и за поставки в ЛНР и ДНР. Долг Украины за поставку российского газа на эти территории составляет $212 заявил сегодня глава "Газпрома". "Мы сделали предложение и сказали, если вы не оплачиваете поставки на юго-восток, то может быть согласитесь, чтобы в соответствии с украинским законодательством контракт заключила какая-то компания-трейдер. Но соответствующего ответа от "Нафтогаза" "Газпром" так и не получил", - заявил Миллер после собрания акционеров.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей