Ядовитые пауки атакуют людей

В Волгограде наблюдается самое настоящее нашествие каракуртов. "Черные вдовы" штурмуют городские многоэтажки. Из-за их укусов с начала июня по июль были госпитализированы 15 местных жителей

Жители Волгограда в ужасе. В форумах пишут, что в городе наблюдается самое настоящее нашествие каракуртов. Страсти подогреваются сообщениями спасательных служб о том, что ядовитые пауки уже пробрались в многоэтажки.

Фото: globallookpress.com

В понедельник, 20 июля, новость о том, что горожанами замечен каракурт, пришла из Дзержинского района города. По данным службы спасения Волгограда, жильцы одной из квартир дома по улице 8-й Воздушной армии вызвали спасателей из-за того, что к ним в квартиру заполз ядовитый паук. Инцидент произошел в пятницу, 17 июля.

Прибывшие на место спасатели изловили непрошеного гостя без применения спецсредств, тем самым избавив хозяев квартиры от опасности неприятных последствий встречи с каракуртом.

За два дня до этого такую же особь обнаружили в своей квартире жители многоэтажки в Тракторозаводском районе Волгограда. Испуганные жильцы сразу же обратились в муниципальную службу спасения, специалисты которой, незамедлительно прибыв на место, изъяли опасное насекомое.

Согласно сообщениям на волгоградских форумах, каракуртов видели также в районе Дар-горы и на Тулака. Но подтверждений этой информации пока нет.

Исходя из статистики, больше всего от укусов каракуртов страдают не горожане, а жители южных районов области. Уже появились новости и о первых смертельных случаях. В частности, из форума в форум кочует информация о 16-летнем жителе Суровикинского района, который скончался после укуса каракурта.

Информацию о гибели укушенного каракуртом подростка (правда, 15, а не 16 лет) подтвердил и руководитель Суровикинского МрСО СУ СКР по Волгоградской области Басанг Цамбуев. Но, по его словам, смерть подростка наступила не от укуса ядовитого паука.

"Шестого июля, действительно, скончался парень из Суровикино, которого за два дня до этого укусило какое-то насекомое, предположительно, каракурт, - сообщил Цамбуев. - Произошло это во дворе частного дома, в котором жил юноша. Но умер он не от укуса, а от пневмонии. Эксперт не подтвердил никакой связи между укусом и смертью подростка".

За месяц - с начала июня по июль - 15 жителей Волгоградской области были госпитализированы из-за укусов ядовитых пауков каракуртов, называемых также черными вдовами, сообщил заведующий реанимационным отделением Волгоградской областной наркологической больницы Константин Парфенов. Сотрудники учреждения также утверждают, что, исходя из их практики, появление каракурта в Волгограде – довольно редкий случай.

"В основном, каракурты встречаются в южных районах области, - уточнил один из них. - Чаще всего это Котельниковский и Светлоярский районы. К слову, ничего аномального в сложившейся этим летом ситуации с укусами каракуртов, на мой взгляд, нет. Ситуация для нашей области, во всяком случае, последние 10 - 15 лет, достаточно характерная. Июнь, июль и август - традиционная пора выездов на природу. Именно в эти месяцы количество пострадавших от укусов каракуртов возрастает".

Каракурт, ареалом обитания которого являются Киргизия, степи Казахстана, Астраханская область, Средняя Азия, Иран и Афганистан, а также берега Средиземного моря и Енисея, Северная Африка, Южная Европа и юг России - Причерноморье и Приазовье, - в последние несколько лет прижился в Волгоградской области. И этому есть простое объяснение.

"Во-первых, одной из причин может быть парниковый эффект, - сообщила кандидат географических наук Елена Славгородская. – Из-за изменений климата у нас стало жарче обычного, поэтому каракурты адаптировались к жизни в ранее не свойственной им среде обитания. Попасть они к нам могли не только естественным путем миграции, их могли привезти в багаже гости из Средней Азии. Как бы то ни было, каракурт здесь прижился, и теперь нам придется смириться с этим.

В связи с уменьшением дневной температуры воздуха количество случаев укусов жителей Волгограда и области каракуртами пошло на спад. Так, за последнюю неделю в областную наркологическую больницу были доставлены всего два таких пациента, тогда как в некоторые жаркие дни их числ достигало двух - трех человек в день. Правда, это связывают не со снижением активности ядовитого паука, а с уменьшением количества выездов на природу.

Каракурт — вид пауков из рода черных вдов. Его укус может быть смертелен для человека. Если не принять срочные меры после укуса, наступает смерть от паралича дыхания. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Каракурт очень плодовит, и периодически (раз в 10 - 12 или 25 лет) наблюдаются вспышки его массового размножения.

По словам специалистов, паук атакует только тогда, когда чувствует опасность, поэтому, чтобы уберечься от его яда, достаточно соблюдать элементарные правила предосторожности. В частности, особенно при ночлеге в палатке, будет нелишним проверить постель перед сном, одежду, тапочки и ботинки перед надеванием.

Читайте также

Выбор читателей