Советские шиншиллы вернулись

На одной из ферм Орехово-Зуевского района Подмосковья возрождают редкую породу кроликов. Отечественные селекционеры вывели крупных серебристо-серых зверьков с ценным мехом еще в 1960-х годах

В Подмосковье вернулись советские шиншиллы. Редкую породу кроликов возрождают на одной из ферм Орехово-Зуевского района.

Фото: globallookpress.com

Разводить кроликов выгодно, так как подобное хозяйство дает не только ценный  мех, но и диетическое мясо. Однако делать это решаются немногие, ведь занятие довольно трудоемкое. Питомцы довольно прихотливые: любят свежий воздух, плохо переносят жару, а любая болезнь может буквально за день "скосить" их всех, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Но Мария Михайлова решила рискнуть. Она начала с небольшого хозяйства, на сегодняшний день численность зверьков увеличилась до трех тысяч. Черно-бурый, новозеландский белый, калифорнийский - около десятка разных пород кроликов разводят на этой ферме. Ставка, прежде всего, на чистокровность.

Гордость фермы - советские шиншиллы. Нынче чистокровные представители этой породы - редкость. А в хозяйстве Михайловой пытаются восстановить этот вид кроликов.  

Выведенные в СССР в 1960-х гг. они ценятся за качество шкурки, оригинальный окрас, крупные размеры и хорошую выносливость.

На ферме советские шиншиллы находятся на строжайшем карантине, посторонних к ним не пускают. 

Среди покупателей есть как профессиональные кролиководы, так и фермеры-любители. Здесь готовы не только продать животных, но и порекомендовать, как правильно их содержать.

Для питомцев созданы все условия. В клетки автоматически подается вода и корм, одно нажатие кнопки - и в кроличьих апартаментах чисто. И это тоже собственная разработка хозяйства. 

Сейчас у кролиководов "КролИнфо" две фермы. Работает селекционная лаборатория, возводятся и новые помещения: хозяйство планируют расширять.

Пока отечественный рынок крольчатины не заполнен. В год на одного россиянина приходится всего 70 г этого диетического мяса, в то время как на жителя Европы - почти в три раза больше.

Шиншиллы - род грызунов семейства шиншилловых. Естественный ареал их обитания - пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности и занесению в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах.

Читайте также
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B "Википедия"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей