У мертвого младенца исчезли органы

В деле врачей роддома в подмосковном Клину появился новый поворот. После вскрытия тела умершего мальчика эксперты не нашли ни сердца, ни печени, ни языка

В роддоме подмосковного города Клина расследуют скандал с вырезанными органами новорожденного. После вскрытия тела умершего мальчика эксперты не нашли ни сердца, ни печени, ни языка.

Фото: Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

В октябре 2014 г. у женщины умер новорожденный сын, не прожив и суток. Врачи роддома сообщили, что сделали все возможное, но у ребенка отказали сердце и легкие.

При этом в справке о смерти описания патологий внутренних органов отсутствовало, а на заключении УЗИ-диагноста был перепутан срок плода. Подписей и необходимых печатей на бумагах не было. А результаты вскрытия потрясли мать.

"Я видела фотографии, сделанные экспертом во время вскрытия поэтапно: и как поднимают гроб, и как достают тело, и как вскрывают. Но вместо органов внутри оказались тряпки - белый материал", - рассказала женщина.

Чтобы разобраться в ситуации, она обратилась в Следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека".

"По заключению врачей, все органы должны быть на месте. Однако позже, на очной ставке, медики уверяли, что органы они не изымали, а взяли кусочки тканей для проведения экспертизы", - продолжила пострадавшая.

Только за прошедший год в том же роддоме погибли десять младенцев. Во многих случаях была установлена такая же патология - порок сердца.

Следователи проверяют информацию о том, что тела умерших детей врачи сами отвозят в морг. В роддоме это, конечно, не подтверждают.

"Эти факты не установлены. У нас нет такой практики - транспортировка умерших в морг. Это единственное, что я вам могу сказать", - заявил заведующий отделением Андрей Фатчихин.

По закону, изымать органы у умершего ребенка в любых целях можно только с письменного согласия родителей, а нарушителям грозит до пяти лет тюрьмы. Однако женщина, о которой шла речь, никаких бумаг не подписывала.

Теперь ее ждет повторная очная ставка со всеми врачами. Мать хочет выяснить, как умер ее ребенок.

Сотрудников роддома обвиняли в подмене не единожды. Еще несколько женщин, потерявших своих новорожденных детей, хотят добиться разрешения на эксгумацию их тел для проведения экспертизы на материнство. Если анализ ДНК мертвых младенцев не покажет совпадений с матерями, врачам грозит еще одно уголовное дело.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей