Утроенная "Армата" готова к бою

Новейший танк российской армии Т-14 шагнул с Красной площади на выставку вооружений под Нижним Тагилом. Платформа "Армата" презентована сразу в трех модификациях

На выставке вооружений Russia Arms Expo, стартовавшей в среду, 9 сентября, под Нижним Тагилом, Уралвагонзавод представит танк Т-14 и БМП на платформе "Арматы". До этого зрители могли видеть боевые машины только на Красной площади в Москве во время парада, посвященного 70-летию Победы.

На фото: новая модификация "Арматы"

Одной из изюминок RAE-2015 станет презентация платформы "Армата" сразу в трех модификациях - собственно танка Т-14, тяжелой боевой машины пехоты Т-15 и бронированной ремонтно-эвакуационной машины Т-16.

"Министерство обороны разрешило нам демонстрировать "Армату" на условно закрытой площадке без права доступа близко к машине, - рассказали организаторы. - Ее можно будет сфотографировать, ведь внешний облик "Арматы" уже рассекречен. А вот в демонстрационном показе машина принимать участие не будет. Ведь это может сразу раскрыть массу характеристик. Но в любом случае премьерный показ станет знаковым событием для мирового танкостроения. Многие делегации приезжают специально, чтобы посмотреть на нашу новинку".

На параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне новая машина произвела большое впечатление на отечественных и зарубежных военных экспертов, вызвала бурное обсуждение в СМИ и соцсетях. Это не удивительно: танк нового поколения, радикально отличающийся от предшествующих образцов, был показан впервые с 1977 г., когда по Красной площади прошел Т-72. Поэтому "Армата" и стала своего рода символом возрождения отечественной оборонной промышленности.

На фото: "Армата" на репетиции Парада Победы. Сергей Фадеичев/ТАСС

Военные впервые показали журналистам новейший танк российской армии Т-14 "Армата" на полигоне. По словам разработчиков, экипаж "Арматы" три человека, но управлять танком можно и вдвоем.

"На "Армате" установлена последняя модификация 125-миллиметровой пушки. Она специально создана для необитаемого боевого отделения. Могущество этой пушки значительно повышено. Применены новые материалы, повышено давление, которое возникает при выстреле… Есть планы поставить пушку еще большего калибра. Модульность конструкции и унифицированные интерфейсы боевого модуля позволяют вот эти мероприятия модернизации организовывать относительно быстро и легко", - рассказал генеральный директор и главный конструктор ОАО "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения" Андрей Терликов.

По словам разработчиков танка, "Армата" стреляет точно в цель на дистанции до пяти километров. Журналисты сняли, как Т-14 сделал несколько выстрелов на полигоне, поразив при этом учебные мишени. Танк Т-14 - основной боевой танк с новой 125-миллиметровой пушкой и дистанционно управляемой необитаемой башней. В феврале 2015 г. первые машины были поставлены в войска для испытаний, серийное производство планируется начать в 2018 году.

На фото: выставка вооружений Russia Arms Expo

Юбилейная, 10-я, выставка вооружений Russia Arms Expo пройдет пройдет с 9 по 12 сентября. Ее посетят больше 20 тысяч зрителей, которым представят свыше 100 единиц новейшей боевой техники. Участие в мероприятиях примут 50 стран. Среди них страны Европы, африканского континента, южно-азиатского региона, Восточной Азии и Ближнего Востока. Кроме того, положительно на приглашение ответили Аргентина и США. Также впервые в Нижний Тагил приедут гости из Ботсваны, Бангладеша и Шри-Ланки.. 

Подготовка к выставке длилась два года. Посетителей ждет уникальный показ военной техники - зрители смогут в реальном времени увидеть отражение натиска "врага". Это действие будет оформлено художественным фильмом "Разгром".

По теме

Выбор читателей