В Черное море проскользнул британский эсминец

Новейший ракетный эсминец Королевских ВМС Duncan под покровом темноты вошел в акваторию Черного моря. Он направляется в румынский порт Констанца, где 8-11 ноября пройдут учения

Новейший ракетный эсминец Королевского ВМФ Великобритании HMS Duncan (D37) в субботу под покровом темноты вошел в акваторию Черного моря. Об этом сообщает в воскресенье "Интерфакс" со ссылкой на румынские информационные порталы.

Ракетный эсминец Duncan. Фото: Bryan Moffat/ ZUMA/ Global Look

Предполагается, что оснащенный крылатыми ракетами "Томагавк" эсминец направляется в румынский порт Констанца, где 8-11 ноября проведет совместные с ВМФ Румынии учения в территориальных водах страны и международных водах Черного моря.

HMS Duncan является последним эскадренным миноносцем в серии из шести эсминцев ПВО "Тип-45" класса Daring, построенных для Королевских ВМС, отмечает портал military-informant. Предназначен преимущественно для зенитной и противоракетной войны с возможной защитой от самолетов, беспилотников, а также от противокорабельных ракет.

С начала украинского кризиса в Черном море практически постоянно находятся военные корабли нечерноморских стран НАТО; согласно конвенции Монтре, они могут оставаться в акватории не более 21 суток.

В октябре американский ракетный эсминец Porter провел учения с кораблями ВМС Украины и береговой охраны Грузии, посетил Одессу и Батуми.

В начале сентября в Черном море прошли масштабные украинско-американские военно-морские учения "Sea Breeze 2015" с приглашением представителей флотов других стран.

Весной 2014-го власти США направили на дежурство в акваторию Черного моря один за другим два эсминца: USS Truxtun и USS Donald Cook.

Выбор читателей