Под российским рублем закачалась почва

Обвал нефтяных цен привел к резкому падению рубля и росту курса американской и европейской валют. В среду и четверг рубль заметно сдал позиции по отношению к доллару и евро. И это, явно, не финал

Над российским рублем опять нависла угроза. Второй день подряд мировые цены на нефть продолжают серьезное падение. Так, буквально вчера цены на нефть Brent опустились сразу на 3% до $45,24 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 2,68%, до $41,78 за баррель.

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

Основной причиной обвала стал очередной еженедельный обзор управления энергетической информации Минэнерго США, согласно которому, коммерческие запасы нефти в стране за неделю выросли на 4,2 миллиона баррелей, при прогнозе их увеличения всего лишь на 1,016 миллионов баррелей.

Более того, по данным американского Минэнерго, добыча нефти в США за неделю, выросла на 25 тысяч баррелей в сутки - до 9,185 млн баррелей. Выросли до 2,3 млн баррелей  и запасы нефти на самом крупном в США терминале в Кушинге.

Все вместе это и послужило причиной вчерашнего обвала.

Впрочем, вчерашнее значительное падение нефтяных цен далеко не единственное на этой неделе. Примерно на такие же цифры цены рухнули днем ранее, когда стало известно, что Ирак подготовил к отправке в США сразу десять танкеров с 19 млн баррелей нефти на борту. Эти корабли прибудут к американским берегам до конца ноября, существенно пополнив запасы страны.

По данным Bloomberg, новая иракская партия черного золота является самой крупной поставкой углеводородов из этой страны в США с лета 2012 года.

"Иракская нефть теперь дешевле некуда, - пояснил аналитик по вопросам нефтедобывающей индустрии в Energy Aspects Ltd. Доминик Хейвуд. - Разумеется, американские нефтепереработчики, чьи заводы расположены на побережье Мексиканского залива, будут брать именно ее".

Примечательно, что подобный "нефтяной вброс" может оказаться не единственным. Известно, что огромное количество уже добытой нефти, предназначенной на продажу, скопилось в Иране. Рано или поздно все это количество выльется на рынок. Это может произойти буквально сразу после отмены американских санкций в отношении Ирана.

В наихудшем положении здесь в сложившейся ситуации оказывается Россия. Практически 100%-я привязка курса рубля к нефтяным ценам гарантирует не самые лучшие перспективы для российской валюты. В четверг, 12 ноября, рубль падал против всех основных мировых валют, и есть вероятность, что это падение продолжится. Что касается США, то для них дешевая нефть в целом является позитивной тенденцией. В худшем положении оказываются лишь американские сланцевые нефтяники. Отрасль находится на грани краха, так как в сложившейся ситуации баррель иракской нефти обходится в семь раз дешевле нефти, добытой из сланца.

Что касается более долгосрочных прогнозов, то здесь, также, все достаточно однозначно. Как заявляет в своем докладе Международное энергетическое агентство (МЭА) уже к 2020 году стоимость нефти может достигнуть 80 $/баррель. При этом, агентство не исключает, что при негативном развитии ситуации, стоимость нефти сохранится на уровне в 50 долларов за баррель до 2020 года.

 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей