Москва вернулась к визам

Россия отменяет с 1 января 2016 года безвизовый режим с Турцией. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, звучащие с турецких берегов террористические угрозы "вполне реальны"

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в пятницу, что Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года.

Фото: Gail Orenstein/ Global Look

"Руководством РФ принято решение приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

Министр добавил, что "это не надуманная угроза". "Напротив, эти угрозы вполне и вполне реальные, мы со всей ответственностью сообщаем об этом", - отметил он.

В Ростуризме оценили въездной поток граждан Турции в РФ как "незначительный", поэтому отмена безвизового режима никак не скажется на туристической составляющей экономики РФ.

"Соответственно по линии туризма… 69 тыс турецких граждан указывали в своих целях поездки в РФ туризм, в служебных целях посетило около 31 тыс турецких граждан и остальные - по частным и прочим поездкам. По частным поездкам наблюдается резкое падение - на 24,19% соответственно. То есть въездной поток со стороны Турции настолько незначителен, что это никак не скажется на экономике РФ", - сказал официальный представитель Ростуризма агентству РИА "Новости".

Отношения России и Турции находятся в стадии кризиса после того, как во вторник, 24 ноября, в небе Сирии был сбит турецкими истребителями российский бомбардировщик Су-24.

Посольство Турции в России 26 ноября сообщило, что у их граждан возникли проблемы при въезде в РФ. Около 30 подданных Турции были отправлены обратно на родину. При этом официальных уведомлений от российской стороны об изменении порядка въезда в Россию не поступало. Позже стало известно, что из Краснодара за нарушение миграционного законодательства депортируют 39 турецких бизнесменов, которые участвовали в агропромышленной выставке.

Сегодня об этом в ходе выступления в турецкой провинции Байбурт заговорил президент Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, "использовать инцидент (с гибелью российского самолета в Сирии), в котором правота Турции принята всем миром, в качестве предлога для мучений наших граждан, которые были в России на посещении выставки, это тоже игра с огнем", - заявил турецкий лидер.

Между тем, замначальника отдела иммиграционного контроля УФМС по Краснодарскому краю Вартан Тер-Саакян пояснял, что бизнесмены будут высланы за то, что они находились на территории России в качестве туристов, хотя должны были оформить деловые визы.

Как отметил в интервью радиостанции "Говорит Москва" журналист из турецкого информагентства "Джихан" Яшар Ниязбаев, вероятно, Анкара примет аналогичные меры.

"В процентом соотношении турпоток из России в Турцию намного больше. Но это, если мы говорим о туризме. На турецких предпринимателях, конечно, это очень негативно скажется", - считает Ниязбаев.

До весны 2011 года между Россией и Турцией действовал упрощенный визовой режим, который позволял российским туристам получить визу при пересечении турецкой границы. Ранее, в 2010-м в Анкаре подписано межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан. Этот документ, вступивший в силу в апреле 2011 года, предусматривал, что для въезда, выезда или транзита и пребывания в Турции в течение 30 дней гражданам РФ достаточно иметь загранпаспорт. Суммарное пребывание в стране не должно было превышать 90 дней в течение 180 дней.

Читайте также

Выбор читателей