Су-24 могли сбить из-за контрабанды нефти

Президент РФ Владимир Путин заявил в Париже, что Россия получила информацию о том, что нефть с месторождений ИГИЛ* в промышленных масштабах попадает в Турцию. По его мнению, защита туркоманов - это только предлог

Российский бомбардировщик Су-24 турецкие ВВС сбили в небе над Сирией для обеспечения поставок нефти от запрещенной в РФ группировки "Исламское государство*". Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Париже в понедельник, 30 ноября.

Фото с сайта kremlin.ru

"У нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры", - сказал Путин. По его мнению, защита сирийских туркменов, о которой все время говорят в турецком руководстве, была только предлогом для нападения.

Российский лидер назвал "огромной ошибкой" Турции атаку на самолет ВКС России, отметив, что Москве не важно, кто именно в Анкаре отдавал соответствующий приказ. "Мы слышали от турецкой стороны, что не президент Турции принимал это решение, что это решение принимали другие лица. Для нас это не имеет большого значения", - цитирует слова Путина "Интерфакс".

Он переадресовал турецким властям вопрос о том, зачем они приняли решение сбить российский бомбардировщик.

Также Путин подтвердил, что не встречался с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях климатического саммита в Париже. "С президентом Турции мы не встречались, не виделись, встречи не было", - сказал глава РФ.

Путин отметил, что тема атаки на российский самолет поднималась практически на всех его двухсторонних встречах в понедельник в столице Франции. По словам Путина, "подавляющее большинство" его коллег разделяют тезис, что не было никакой необходимости сбивать Су-24, который ничем не угрожал Турции.

"Что касается сбитого российского самолета, то, конечно, эта тема звучала практически во всех моих двусторонних встречах. Я давал соответствующие пояснения и рассказывал о том, что произошло. Насколько я себе представляю, то есть не представляю, а видел, все коллеги внимательно слушали, и подавляющее большинство разделяют тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал", - сказал Путин журналистам по итогам своего участия в климатическом саммите во Франции.

Глава России сообщил, что обсудил в Париже с президентом США Бараком Обамой тактику совместных действий для урегулирования ситуации в Сирии.

"Мы говорили о Сирии прежде всего. Говорили о том, что в ближайшее время должно быть в центре нашего внимания - это список организаций, которые мы считаем террористическими, список организаций, которые являются представителями "здоровой" части оппозиции, говорили о тактике наших совместных действий на этом политическом треке, и в целом, по-моему, есть понимание, куда надо идти", - сказал Путин.

Он отметил, что "если мы говорим о необходимости политического урегулирования, то нужно работать над новой конституцией, над новыми выборами и контролем за их результатами".

По словам президента, часть времени беседы была посвящена урегулированию на юго-востоке Украины. "Говорили о необходимости полного исполнения со всех сторон Минских соглашений", - добавил он.

Напомним, вечером 30 ноября тело командира экипажа сбитого турецкими ВВС Су-24 на прошлой неделе Олега Пешкова доставлено военным бортом Министерства обороны России на аэродром Чкаловский.

Сегодня стало известно, что российские Су-34 впервые вылетели на выполнение боевых задач в Сирии не только с бомбами, но и с ракетами класса "воздух-воздух" малой и средней дальности для защиты. Об этом сообщил представитель Воздушно-космических сил Игорь Климов. По его словам, ракеты "снабжены головками самонаведения и способны поражать воздушные цели на расстоянии до 60 километров".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей