Япония повернулась к Ирану лицом

Страна восходящего солнца отменила санкции в отношении ИРИ. Токио заинтересован в поставках иранской нефти и в экспорте автомобилей на рынок Исламской Республики

В пятницу, 22 января, Япония отменила санкции в отношении Ирана. Об этом на пресс-конференции заявил главный секретарь правительств Йошихиде Суга.

Флаги Японии и Ирана

Токио заинтересован в поставках иранской нефти, а также в экспорте автомобилей на рынок республики.

Ддве страны могут подписать соглашение об инвестициях, договоренность о котором была достигнута во время визита главы МИД Японии Фумио Кисиды в Иран в октябре 2015 года. Япония намерена инвестировать в газо- и нефтедобывающую отрасль, в частности - восстановить свои позиции в освоении одного из богатейших на Ближнем Востоке месторождений нефти Азадегана.

В 2004 г. Токио получил 75% концессии на разработку месторождения, но после введения санкций против Тегерана в 2010 г. вышел из проекта. Кроме того, банки двух стран получат возможность открывать филиалы и заключать контракты на валютный обмен.

Ранее, в воскресенье, 17 января, ограничительные меры в отношении Исламской Республики были сняты США и Евросоюзом. Они пошли на это после того, как Иран выполнил договоренности по ядерной программе. Сообщения по этому поводу сделали госсекретарь Джон Керри и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Теперь Иран может свободно продавать нефть и нефтепродукты. Страна также получила доступ к замороженным ранее счетам и может привлекать иностранные инвестиции.

В субботу, 16 января, генеральный директор пресс-службы МАГАТЭ Юкио Амана заявил, что Иран выполнил все взятые обязательства по ограничению своей ядерной программы. "Отношения между Ираном и МАГАТЭ вышли на новый уровень. Я поздравляю всех, кто помогал нам достигнуть этого результата", - сказал он.

Тегеран и "шестерка" международных посредников - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия - достигли договоренности по иранской ядерной программе. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей