ОНФ обогатит "Единую Россию"

Федеральная агитационная кампания ЕР будет включать повестку актуальных проектов Общероссийского народного фронта, таких как "За честные закупки" и "Народная экспертиза"

Агитационная кампания "Единой России" на выборах 2016 года будет дополнена повесткой "Общероссийского народного фронта". В частности, речь идет о включение в агитационные тезисы "фронтовой" повестки по исполнению майских указов президента, борьбе с коррупцией и пресечению неэффективных трат бюджетных денег. Об этом "Утру" рассказал собеседник близкий к руководству партии и подтвердил секретарь программной комиссии "Единой России" (ЕР) Андрей Исаев.


Фото: сайт ОНФ 

"Использование в предвыборной агитации тезисов ОНФ является вполне логичным шагом", - рассказала "Утру" депутат ГД и сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. По словам депутата, Общероссийский народный фронт занимается проблемами, которые характерны для всей страны. При этом особое внимание уделяется проблемам образования и медицины.

Тесное взаимодействуя с "партией власти", движение, по словам Тимофеевой, объединяет представителей 23 политических партий - это позволяет Фронту сохранить надполитическую повестку.

"Через "Единую Россию" мы продвигаем свои основные законопроекты в Госдуме, эта партия - политический ресурс президента, поэтому здесь нет ничего особенного, что агитационная кампания будет включать наши фронтовые тезисы", - добавила Тимофеева.

Примечательно, что на выборах в Госдуму 2011 года, Народный фронт получил почти 50% квоту на федеральную часть списка.  Но будучи создано всего за несколько месяцев до тех выборов, движение не могло предложить партии свои агитационные тезисы. Однако уже сейчас, получив существенную общественную поддержку, ОНФ может предложить партии готовый предвыборный продукт, сформировавшийся на протяжении последних 5 лет работы фронта.

По словам собеседника "Утра", близкого к руководству "Единой России", решение о том, что партия будет использовать "всенародно признанные" программы Народного фронта на выборах 2016 года было сделано с самого начала предварительного голосования, когда впечатляющее число "фронтовиков" изъявило желание участвовать в процедуре.

Ранее секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов отметил, что почти одна треть победителей предварительного голосования состоит из беспартийных, которые в подавляющем большинстве представлены активистами Народного фронта.

Среди основных победителей предварительного голосования стоит вспомнить руководителя Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" Николая Николаева, выдвигавшегося по Иркутску.

Лидирующие позиции по итогам голосования в Ростовской области занял и экс-руководитель проекта ОНФ "За честные Закупки" Антон Гетта. Уверено победила руководитель проекта ОНФ "Центр правовой поддержки журналистов" Наталья Костенко. Подтвердила свою политическую квалификацию и действующий депутат Ольга Тимофеева - как сопредседатель центрального штаба ОНФ, она учувствовала в предварительном голосовании в Ставрополе.

По словам Тимофеевой, позиция ЕР по главным общественным проблемам во многом идентична позиции Народного фронта. Схожие тезисы неоднократно заявлялись на многих региональных форумах обеих структур.

В свою очередь, секретарь программной комиссии ЕР Андрей Исаев заявил, что партия открыта для любых конструктивных предложений. Однако ключевые решения по вопросам проведения агитационной кампании и составления предвыборной программы партия примет только на съезде.

По заявлению Неверова, дату съезда определит указ президента о начале предвыборной кампании 2016 года. Партия возьмет 10 дней на подготовку мероприятия и проведет его в Манеже.

Выбор читателей