Флоту Украины отмерили 40 минут жизни

Военно-морские силы Незалежной пойдут ко дну во время первой же атаки, считают в Верховной раде. Порошенко готов тратить миллионы долларов на бутафорскую армию и флот, но укрепить боеспособность страны это не поможет

Украинские депутаты считают Военно-морские силы страны бутафорскими и просят президента Петра Порошенко не тратить на флот деньги. В случае военного конфликта украинские корабли не продержатся и часа. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявил депутат Верховной рады, командир полка "Азов" Андрей Билецкий.

Фото: Wikipedia

"Надо понимать, что у нас нет флота, что у нас количество адмиралов превосходит количество боевых кораблей. Надо понимать, что при географическом доминировании Крыма, при существовании там мощной авиационной группировки, этот потешный флот будет потоплен в течение 40 минут при начале конфликта", - заявил парламентарий.

Сейчас в состав Военно-морских сил Украины входит 11 кораблей, включая два новых артиллерийских катера, которые были приняты на вооружение неделю назад. Каждый из них стоит около $2 миллионов. Всего государство планирует закупить 20 таких катеров.

По словам Билецкого, строительство таких кораблей обороноспособность страны не повысит. "Потуги строительства украинского флота" в нынешних условиях - это всего лишь "коррупционные траты денег из госбюджета". Депутат недоумевает, зачем президент Порошенко собирается спустить 100 млн гривен ($4 млн) на создание одного только штаба флота в Одессе.

Украине следует вкладывать деньги лишь в оборону береговой линии, считает "азовец", а высвобожденные средства направить на войну на Донбассе: вооруженным силам и Нацгвардии не хватает техники, оружия и боеприпасов. Путем дальнейшего разжигания конфликта на востоке страны Билецкий хочет продемонстрировать самостоятельность и боеспособность украинской армии. В противном случае Киеву придется выполнять требования Запада, который вместе с Россией уговаривает украинские власти остановить боевые действия.

Главу государства Билецкий обвиняет в том, что тот не хочет выиграть войну на Донбассе. Депутат называет это предательством национальных интересов и сдачей страны.

"Руководство Вооруженных сил Украины - саботажники, трусы, непрофессионалы, но они полностью устраивают главнокомандующего. Значит, он им ставит задачу оставаться бутафорской армией. Зачем ему бутафорская армия? Потому что он не хочет выиграть войну на Донбассе. Зато можно говорить: "Посмотрите, какая у нас армия, давайте послушаем Запад и подпишем с Россией все, что они скажут"", - отметил командир "Азова" в телеинтервью.

Дискуссия о боеспособности флота развернулась на Украине в начале июля в связи с празднованием Дня Военно-морских сил. Порошенко, выступая на праздничных мероприятиях, признал, что флот в прямом и переносном смысле едва держится на плаву.

"Мне известны все проблемы флота. Большинство имеющихся кораблей и катеров сейчас нуждаются в ремонте и модернизации", - сказал украинский лидер. В первую очередь, по его словам, нужно строить жилье для моряков, поскольку многие из них вынуждены жить на кораблях.

При этом руководство Украины не отказывается от военно-морских амбиций. В настоящий момент по поручению президента инспекционная группа готовит предложения по наращиванию боевого потенциала флота. Ранее, в апреле, Порошенко заявлял о том, что Украина готова присоединиться к созданию черноморской флотилии под руководством НАТО. В нее должны также войти румынские и турецкие корабли.

Между тем реальность оказывается для украинского флота довольно суровой. Упомянутые Билецким два бронекатера, которые торжественно передали флоту в начале июля, в состав Военно-морских сил так и не приняты. Они были спущены на воду восемь месяцев назад и все это время проходили заводские испытания, результаты которых были признаны удовлетворительными. Однако в ходе стрельб выяснилось, что на катерах имеется множество недоработок, которые необходимо срочно устранить. Как долго продлится ремонт, никто сказать не берется. А значит, военная мощь украинского флота на неопределенный срок останется без подпитки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей