Электроника России ослепляет армию США

Американские генералы признали весьма впечатляющим качество и уровень технической сложности наших комплексов РЭБ: "Вооруженные силы России способны нарушить систему управления противника"

Год назад американский генерал-лейтенант Бен Хождес и бывший начальник управления систем электронной борьбы армии США Лори Бакхут признались в интервью изданию Defence News ("Новости обороны"), что российские системы радиолокационной электронной борьбы (РЭБ) оказались для них впечатляющими. "У нас отличная радиоэлектронная разведка, позволяющая прослушивать противника 24 часа в сутки. Но российские возможности по подавлению нашей радиосвязи превышают наши возможности на порядок. Против их РЭБ наша система управления просто беззащитна", - призналась американским журналистам Лори Бакхут. Российские конструкторы решили не разочаровывать американских военных - до конца 2016 г. поставят в войска диагностический центр для комплекса РЭБ "Борисоглебск-2". Новая разработка позволяет выявлять неполадки радиолокационных комплексов за 10 минут вместо нескольких дней. В полевых военных условиях сроки восстановления техники могут решить исход боя и спасти жизни бойцам. Ранее специалистам приходилось в ручном режиме определять место поломки или сбоя, для того чтобы заменить неработающий модуль.

Российский Су-24 симулирует атаку на эсминец "Дональд Кук" в апреле 2016 года. Фото: ZUMA/ ТАСС 

Сегодня армия России имеет более 10 систем радиоэлектронной борьбы, не считая десятков радиолокационных систем связи (РЛС) и систем радиоразведки (РЭР). При этом половина РЭБ были заказаны Минобороны и разработаны в середине 2000-х годов. Советская школа радиоэлектроники не была растеряна и получила развитие и в современной России.

У американских военных мощь советских средств радиолокационной и электронной борьбы не вызывала сомнения, но российские РЭБ до 2014 г. в США не воспринимали как превосходящую угрозу. Сказывалось впечатление от общей деградации русской армии в 1990-е годы. Первый шок испытали моряки эсминца "Дональд Кук", который был атакован не столько Су-24, сколько установленной на нем РЭБ "Хибины". При подлете к кораблю самолета в Черном море в 2014 г. все радиолокационные системы корабля внезапно потухли, он "ослеп". Это значит, что все современное вооружение по уничтожению надводных и подводных целей пришло в негодность - электроника не могла "увидеть" цель, зафиксировать ее и дать координаты управляемым ракетам. Эсминец - один из самых защищенных кораблей флота США, оснащен управляемыми ракетами "Томагавк", бьющими на расстояние до 2500 километров. "Мозг" корабля - боевая информационно-управляемая система "Иджис", которую и ослепили русские "Хибины".

"Вооруженные силы России по-прежнему способны нарушить систему управления противника путем подавления радиосвязи, сигналов радиолокационных станций и спутниковых радионавигационных систем, - отметил Лори Бакхут, - качество и уровень технической сложности российских комплексов РЭБ весьма впечатляющие". Он также отметил, что, в отличие от США, в состав ВС России входят соединения РЭБ, решающие задачи радиоэлектронного поражения наземных объектов противника, подавление его средств радиосвязи, станций и системы управления войсками и силами.

О чудесах, который способны совершать российские РЭБ, можно снимать блокбастеры или писать былины. Чего только стоят сами названия, из которых можно сложить целые истории. Например, "Житель" - "Дзюдоист" из "Борисоглебска-2" с "Ртутью" пошел на "Автобазу" через "Лесок" и "Лесостепь". Каждое из этих слов скрывает за собой невероятный комплекс защиты бойца от мин, ракетных атак и ковровых бомбардировок. По сути, все перечисленные системы являются невидимым бронежилетом для роты, батальона или взвода.

Как показала война в Донбассе и Сирии, во время боев противники практически не видят друг друга, атакуя ракетами систем залпового огня на расстояниях в десятки километров. "Глазами" целеуказания служат электронные системы обнаружения и наведения. Аппаратура РЭБ делает эти глаза незрячими. С таким же успехом охотник может стрелять из ружья в лес, надеясь шальной пулей зацепить птицу или зверя. "Если радиолокационные системы (РЛС) наземной артиллерийской разведки не видят, откуда ведется обстрел, вы не состоянии вести ответный огонь. На сегодня США не располагают столь широким арсеналом РЭБ, как Россия", - отмечает Лори Бакхут.

Возможности применения российских РЭБ и правда впечатляют. Чего стоит только одна "Инфауна", которую поставляют в ВДВ с 2012 года. Система установлена на БТР и по ходу продвижения десантных групп глушит все частоты в радиусе нескольких километров. Даже если разведка противника засекла десантников, она не сможет передать информацию, а также использовать спутниковую систему наведения для крылатых ракет. Попутно "Инфауна" усыпляет дистанционно управляемые фугасы и мины. Такая защита стала актуальна в связи с переходом на "управляемое минирование", когда подрыв происходит при подаче радиосигнала. Примечательно, что мина взорвется, но после прохождения и удаления группы на безопасное расстояние. РЭБ с милым названием "Лесочек" аналогична "Инфауне", только более компактна. Ее запросто можно носить в рюкзаке или чемодане. Например, диверсионная группа в тылу врага без проблем может выходить на связь, сообщая координаты, не боясь быть обнаруженной или услышанной. Существует даже гражданский вариант "Лесочка" для важных деловых переговоров - включил, и купол приватной беседы не прорвать. Возвращаясь к "Инфауне", стоит отметить ее широкий спектр возможностей. Вдоль бронемашины, в которую интегрирована система, ставятся оптические датчики, засекающие вспышки выстрелов издалека и дающие команду на дымовую завесу. Устройства "Житель" и "Дзюдоист" дополняют друг друга по задачам. Например, боевая часть заняла плацдарм и закрепилась, ожидая приказов. Для вражеских диверсантов это прекрасная цель - достаточно передать координаты командованию или боевой артиллерийской части, и солдаты с техникой будут перекопаны с землей ракетным залпом. Но если у подразделения есть "Житель", то у диверсанта не будет связи на расстоянии до 30 км от места расположения. Никакой, включая мобильную. "Житель" и "Автобаза" эффективны не только в пассивной защите. Система зарекомендовала себя еще в чеченскую компанию. Именно она засекла радиоактивность спутникового телефона Джохара Дудаева и направила ракету в его машину.

В 2015 г. специалисты научили "Жителя" и его соратницу "Автобазу" "кадрить" вражеские беспилотники, уводя их у оператора. Задача решалась весьма филигранно, как на учениях, так и на практике. РЭБ вычислял частоты управления беспилотником и подавлял каналы связи путем радиопомех. При этом помехи не мешали своей технике, а имели узконаправленную частоту. После чего "Житель" переключал управление БПЛА на себя и сажал аппарат в заданной точке. Наиболее известные примеры - перехваты, которые произошли в 2014 г. в Крыму и Сирии. В марте того исторического года беспилотник армии США израильского производства MQ-5B летал над Севастополем, собирая информацию и ведя фотосъемку. Им управляли американские операторы, сидя под Кировоградом. В итоге российским военным надоела такая наглость, и комплекс "Автобаза" забрал беспилотник себе, посадив БПЛА на своей территории. Схожая ситуация произошла в конце 2011 г. в Сирии, когда американцы посчитали свой беспилотник сбитым. На самом деле его экспроприировали в пользу сирийской армии российские РЭБ, поставляемые в то время армии Ашара Басада.

РЭБ относятся к нелетальным видам оружия, и их поставки не имеют столь жесткой регламентации, как боевая техника. Но по факту они являются самым грозным оружием и щитом. Российская армия за последние два года получила новые многофункциональные комплексы: "Москва-1" (модернизированный вариант "Автобазы"), "Красуха-2", большой комплекс из четырех РЭБ - "Борисоглебск-2", "Инфауна", "Ртуть-БМ", "Мурманск-БН". Как отметил Дмитрий Рогозин, переоснащение армии новейшими средствами РЭБ идет ускоренными темпами. Если армия и флот в целом к 2020 г. будут переоснащены на 70%, то стратегический потенциал РЭБ обновят на 100%. Это значит, что мы еще удивим американских военных. 

Выбор читателей