Газманова замуровали в Литве

Таможенники прибалтийской республики отказались выпустить певца из аэропорта Вильнюса, несмотря на наличие шенгенской визы. Причин отказа они объяснить не смогли

Российского певца Олега Газманова, прилетевшего в Вильнюс, не впустили в Литву. Об этом сообщил сам артист. Причин отказа, по его словам, пограничники объяснить не смогли.

Фото: Instagram Олега Газманова

Певец сообщил в Instagram, что находится в аэропорту Вильнюса, откуда, несмотря на наличие шенгенской визы, "для которой в шенгенской зоне, по правилам ЕС, нет границ", его не выпускают. "Оказывается есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России", - дописал он.

По его словам, заранее списки получить нельзя, никаких уведомлений не присылают и причин не объясняют. В результате о своем статусе гражданин РФ может узнать только в аэропорту после прилета. Пораженный певец назвал это "подлейшей системой".

Он рассказал, что таможенный офицер не смог объяснить, почему его не пускают. При этом правоохранителю было "крайне неудобно", он говорил, что уважает артиста и любит его песни, но от него ничего не зависит. Газманов отнесся к этому с пониманием: служба.

Девушкам из персонала отеля при аэропорте артист дал автографы и делал с ними селфи.

В заключение Газманов написал, что благодаря доброжелательности офицера таможни и девушек ему "еще больше нравится народ Литвы и крайне отвратительно правительство, которое под девизом "защиты населения от вредного воздействия российской культуры" пытается нас разделить". Певец заявил, что "музыка не знает границ", и пожелал литовцам, чтобы у них все было хорошо.

По информации, поступившей от службы охраны государственной границы Литвы (СОГГ) в четверг, 18 августа, Газманов, имевший выданную в Италии шенгенскую визу, прилетел из Москвы в Вильнюс поздно вечером в среду, но выяснилось, что в прибалтийской республике он является нежелательным лицом.

Газманову позволили переночевать в гостинице на территории аэропорта, поскольку в помещениях пограничной службы находились люди, попросившие убежища. Сегодня в полдень Газманов должен отправиться из Литвы обратно в Россию.

Артист за помощью не обращался, сообщили РИА "Новости" в посольстве РФ в Литве. В дипмиссии узнали о случившемся из СМИ.

Позднее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс пояснил, что в связи с пропагандой "российской агрессии" в соседних странах Газманов внесен в список нежелательных лиц.

Позже сам певец заявил, что опротестовывать запрет въезда в Литву не собирается и в целом своей поездкой очень доволен.

В декабре 2015 г. певца занесли в список 83 публичных персон, угрожающих национальной безопасности Украины.

В июле 2014 г. Газманов и несколько других российских певцов и актеров угодили в черный список МИД Латвии. Артисты, как пояснили власти прибалтийской республики, "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма (на Украине так называют присоединение полуострова к РФ) и критически отзывались о политике Киева.

В 2013 г. объявить артиста вне закона призвала депутат парламента Литвы, экс-министр обороны Раса Юкнявичене. Причиной стало исполнение Газмановым на мероприятии по случаю 20-летия Конституции РФ в Большом зале Кремля песни "Сделан в СССР", в которой перечисляются территории, входившие в состав Советского Союза, в том числе и Прибалтика, и были слова "Это моя страна!". 

Читайте также

Выбор читателей