Авиация получит электронный щит

Новейший отечественный комплекс средств радиотехнической разведки и противодействия "Рычаг-АВ" начал поступать на вооружение российской армии. Он обезопасит ударную авиацию от атак любого управляемого оружия

На вооружение российской армии поступит новый комплекс радиоэлектронной борьбы "Рычаг-АВ". Этой информацией поделился концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). Оборудование будет установлено на специально предназначенном для этого вертолете Ми-8МТПР-1. "Рычаг" предназначен для создания непроницаемого радиоэлектронного "щита" вокруг авиационных группировок. Сообщается, что уже в октябре российская армия получит на вооружение 18 таких комплексов.

Ми-8АМТШ. Фото: Виталий Кузьмин/ Wikimedia

До недавнего времени эту функцию выполняла наземная станция "Смальта", перевозившаяся на прицепе армейского УАЗа. Однако к настоящему моменту она технически устарела. Новое поколение средств РЭБ качественно нарастило свои возможности. Так, новый комплекс поднимется в воздух, что значительно увеличит его дальность действия и радиообзор.

Оборудование рассчитано на многофункциональный режим работы. В автоматическом режиме оно постоянно ведет радиотехническую разведку, классифицируя все обнаруженные объекты и ранжируя их по степени опасности. Если сигнал исходит от радиостанций или обычных обзорных локаторов, то оборудование просто "возьмет его на карандаш" и перезапишет в общую базу данных, а если окажется, что кто-то пытается наводить ракеты, то система может отреагировать и по-боевому - на экранах вражеских локаторов возникнет сплошное пятно "засветки". Свои возможности комплекс сохраняет на расстоянии до 400 километров. Таким образом, все летательные аппараты, находящиеся в этом радиусе, будут прикрыты как от попыток прослушивания, так и от посягательств любого управляемого оружия - от ракет до корректируемых бомб.

Новый комплекс произведен полностью из российских комплектующих. Корпус вертолета перед установкой проходит специальную подготовку - устанавливаются крепления для контейнеров со сложной электроникой. Из-за высокой насыщенности сложной техникой вокруг комплекса возникает сильное электромагнитное поле. Для защиты экипажа от вредного воздействия кабина экранирована специальным радионепрозрачным материалом. Снаружи на бортах вертолета установлены специальные фазированные антенны, с помощью которых комплекс ищет опасность и нейтрализует ее.

Принцип построения оборудования и особенно компоненты внутренней "начинки" держатся в строгом секрете. Однако, по данным специалистов, "Рычаг-АВ" имеет все шансы стать одной из самых совершенных систем в своем классе.

"Рычаг-АВ" гармонично вольется в линейку уже существующих систем, призванных защитить самолеты и вертолеты от управляемых зенитных ракет. Представители нового поколения российских комплексов - это "Витебск" и "Президент-С". "Витебск" установлен на новейшие ударные вертолеты Ми-28Н. Комплекс защищает машину от управляемых ракет, наводящихся по радиосигналу. Умное оборудование автоматически определяет опасность, захватывает цель и так воздействует на системы наведения, что ракета отклоняется в сторону либо срабатывает на таком расстоянии, что разлетевшиеся при взрыве осколки не могут причинить серьезного вреда вертолету. Если ракета наводится на цель посредством инфракрасной головки, происходит автоматический отстрел ложных целей, которые "ослепляют" датчики. Как сообщают производители, для самолетов дальней, военно-транспортной и фронтовой авиации в качестве дополнительной опции может быть использована активная буксируемая радиолокационная ловушка (АБРЛ), предназначенная для обеспечения индивидуальной защиты летательного аппарата в передней и задней полусферах от управляемых ракет с радиолокационными головками самонаведения путем перенацеливания атакующей ракеты на буксируемую ловушку.

Конечно, в случае с Ми-28Н оборудование РЭБ установлено в одном комплекте с системами навигации прицеливая и т.д. По сравнению с "Рычагом", возможности "Воронежа" малы, но эта станция больше предназначена для защиты в ближнем бою. В случае с авиационными группировками, в состав которых могут входить самолеты разных типов, обеспечить такую защиту с помощью только бортовых средств затруднительно, поэтому эту функцию как раз и берет на себя "Рычаг". Прежде всего речь идет о группах ударных самолетов фронтовой авиации типа Су-24 и Су-35. Своеобразный радиоэлектронный "зонтик", который будет обеспечивать вертолет с установленным оборудованием на безопасном для себя расстоянии, позволит пилотам самолетов полностью сконцентрироваться на выполнении боевой задачи и работе по наземным целям.

Нужно заметить, что комплекс "Рычаг-АВ" воздушного базирования хоть и обладает солидными возможностями, однако из-за особенностей обеспечения электропитания он несколько уступает наземным аналогам, таким как станция РЭБ "Красуха", возможности которой просто колоссальны. Уже сегодня эти комплексы поступили на боевое дежурство и охраняют российское небо.

Выбор читателей