Экономить нужно на чиновниках

Сократить расходы госбюджета, по мнению россиян, можно за счет урезания трат на госуправление, культуру и ЖКХ. Здравоохранение, образование и оборону они считают неприкосновенными

Россияне рассказали, какие траты надо уменьшить, чтобы сократить расходы бюджета страны. Мнения граждан по этому вопросу стали известны после проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса.

Фото: Alexandr Romanchenko/ Global Look 

Как отметили более трети - 36% - респондентов, нужно снизить траты на госуправление. Об этом в августе рассказали 36%, что меньше, чем в январе (49%).

Больше сторонников такой меры среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга (42%) и других мегаполисов (45%), а также среди граждан с высоким достатком (49%).

В условиях кризиса согласны с экономией на культуре, кинематографе и СМИ 18% респондентов, на ЖКХ - 16%. Приемлют уменьшение ассигнований на спорт 9% россиян, на здравоохранение - 8%. От 4% до 7% опрошенных относят к числу допустимых к сокращению другие статьи расходов.

В вопросе о том, какие статьи бюджета должны быть неприкосновенными даже в сложной экономической ситуации, респонденты показали большую солидарность. Чуть больше половины из них - 53% - выступили против сокращения расходов на здравоохранение, причем женщин оказалось 59%, опрошенных с высшим образованием - 59%. О необходимости сохранения ассигнований на науку и образование заявил 31% россиян, на оборону - 22%, на ЖКХ - 18%. 

По словам генерального директора ВЦИОМа Валерия Федорова, мнение граждан о последней статье расходов трудно объяснить: или "острота проблем в ЖКХ за последние годы пошла вниз", или "в отношении ЖКХ доминирует мнение, что денег там и так в избытке, только тратятся они не на то, на что следует".

ВЦИОМ проводил опрос с 27 по 28 августа методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1,6 тысячи россиян. Максимальный размер ошибки не превышает 2,5%.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей