Государство душит конкуренцию

Россия живет в государственно-монополистическом капитализме. Все меньше предпринимателей полагают, что власть видит в них младшего или равного партнера

Правительство рассмотрит в четверг, 28 сентября, доклад Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о состоянии конкуренции в России. Из него следует, что в стране сложился государственно-монополистический капитализм и политика импортозамещения способствует увеличению доли государства в экономике.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Государство стремительно наращивает присутствие в экономике, констатирует ФАС. Вклад его и госкомпаний в ВВП РФ вырос за 10 лет с 35% до 70%. Только за последние 3 года количество государственных и муниципальных унитарных предприятий утроилось. Причем они создаются на рынках с развитой конкуренцией, угрожая задушить ее при помощи административного ресурса и бюджетного финансирования. Резко выросло число региональных и муниципальных унитарных предприятий, представляющих серьезную угрозу конкуренции на локальных рынках, пишут "Ведомости".

При этом государство неохотно расстается со своей собственностью, отметили в ФАС. Об этом говорят изменившиеся с 2012 г. планы приватизации крупнейших компаний. Теперь государство стремится всеми силами сохранить возможность влиять на управление.

Монополистические тенденции усиливаются и в пока еще не контролируемом государством экономическом пространстве, говорится в докладе. Действия властей - главная причина сокращения числа конкурентов: об этом заявили 58% респондентов, опрошенных Аналитическим центром при правительстве, приводит аргумент ФАС.

Опрос Российского союза промышленников и предпринимателей показал рост доли тех, кто считает, что к бизнесу власть относится "как к кошельку". И все меньше предпринимателей полагают, что власть видит в них младшего или равного партнера.

Ярким примером удара по конкуренции ФАС называет продовольственное эмбарго. Запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран Запада открыл возможности перед отечественными аграриями по расширению производства, однако импортозамещение в АПК осуществляется точечно, преимущественно в производстве мяса и молочной продукции. Таким образом, польза от политики ускоренного импортозамещения только кажущаяся и может привести к ограничению конкуренции и снижению эффективности товарных рынков, считает ФАС. И предлагает ограничить импортозамещение несколькими сферами, такими как оборона, обеспечение фармацевтической и продуктовой безопасности.

Для борьбы с монополиями и чиновниками ФАС готовит по поручению президента национальный план развития конкуренции, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. В случае невыполнения показателей этого документа своих должностей могут лишиться губернаторы и министры.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей