США подгоняют Японию к миру с Россией

Не имея собственной армии, Страна восходящего солнца сильно завязана на американское военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А Трамп хочет сэкономить на союзниках, угрожая сократить финансирование военных баз

Премьер Японии Синдзо Абэ выразил намерение лично подписать мирный договор с Россией. Как передает информационное агентство Дзидзи, на заседании бюджетного комитета нижней палаты парламента Японии Абэ заявил, что не намерен "передавать эстафетную палочку", сообщает РГ.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступает с речью в парламенте. Фото: AP/ TASS

Поездка японского премьера в Москву может состояться до конца весны этого года. А сейчас стороны проводят консультации на уровне заместителей министров иностранных дел в российской столице.

Решение правительства Японии не откладывать мирный договор с Россией в долгий ящик может быть продиктовано возросшим влиянием "фактора Трампа". Считая США своим стратегическим партнером в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Япония надеется на сохранение интереса новой администрации Белого дома к влиянию в этой части света. В частности, Абэ сообщил депутатам японского парламента, что хотел бы донести до Дональда Трампа мысль о ведущей роли США в АТР и востребованности их присутствия, сообщает агентство "Киодо".

При этом в ходе своей предвыборной кампании президент США обещал потребовать от Японии и Южной Кореи увеличить затраты на содержание американских военных баз, расположенных в этих странах. В противном случае Трамп допускает, что им придется обеспечивать свою защиту самостоятельно.

Японии не имеет собственных вооруженных сил, безопасность страны обеспечивается военной базой США, расположенной в префектуре Окинава. Несмотря на то, что жители префектуры неоднократно призывали правительство отказаться от размещения объектов американской военной инфраструктуры, японские власти продолжают настаивать на сохранении военного присутствия США в Окинаве.

Пока обещания Трампа урезать бюджеты на военные базы в регионе ничем не подтверждаются. Более того, новый глава Пентагона Джеймс Мэттис собирается вскоре посетить Японию и Южную Корею и не намерен требовать от них стран увеличения расходов. Представитель Пентагона Джеймс Мэттис считает, что грядущий визит главы оборонного ведомства США не станет демонстрацией больших перемен американской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет "Газета.Ru".

Однако сама неопределенность общего курса США в регионе диктует японскому правительству необходимость ускорить подписание мирного договора. Эксперт Российского совета по международным делам Максим Сучков отметил "Газете.Ru", что новый американский президент намерен пересмотреть условия всей системы альянсов Америки, что порождает  у Токио естественные опасения.

Плюс в том, что позиция Трампа дает возможность руководству Японии проводить дальнейшую диверсификацию своей внешней политики, считает эксперт. Сегодня самый подходящий момент для улучшения российско-японских отношений без участия каких-либо посредников. При этом не надо забывать, что для Японии и США нежелательно чрезмерное сближение России и Китая, считает Максим Сучков.

Заместитель директора Центра европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов считает, что в стремлении обновить сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона Трамп просто "перестроит отношения с большей пользой для США". В итоге сотрудничество между Токио и Вашингтоном только укрепится, считает эксперт. Не исключено появление новых военных баз, а также общее наращивание потенциала американских военных в регионе.

В декабре 2016 года в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Японию была достигнута договоренность о разработке программы совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. В настоящий момент этот вопрос получает свое развитие на уровне представителей МИД России и Японии. 

Выбор читателей