Россиянам нравятся купюры

Приоритетным способом оплаты в нашей стране остаются наличные средства. Большинство населения считает ущемлением своих прав введение каких-либо ограничений на расчеты традиционным способом

Идею ограничить расчеты наличными большинство граждан нашей страны считает ущемлением прав. Подобные предложения не нашли поддержки в обществе, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Монеты и купюры остаются основным платежным средством в нашей стране. Всего 1% опрошенных сообщил, что оплачивает товары и услуги только по "безналу". Банковскими картами и электронными платежными системами преимущественно пользуются 14% граждан. В то же время они время от времени прибегают к оплате наличными. Паритет в формах оплаты сохраняется у 26% россиян, 27% чаще пользуются наличкой, а 32% вообще никогда не имеют дела с платежными терминалами и электронными кошельками.

Предпочтения зависят от среды обитания: если 23% москвичей и питерцев лишь изредка берут в руки купюры и монеты, то 43% жителей сел никогда не пользуются безналичными способами оплаты. Верность наличным хранят и представители старшего поколения (53% граждан в возрасте за 60 лет).

Предложение по ограничению расчетов наличными деньгами 80% россиян считают скорее ущемлением прав граждан, нежели мерой по борьбе с криминалом, взяточничеством, уклонением от уплаты налогов. Обратного мнения придерживаются 17% всех опрошенных; оставшиеся не определились с ответом. Однако среди тех, кто преимущественно осуществляет безналичные платежи, пользу реализации данного предложения отмечает уже 31%.

Еще больше россиян поддерживает ограничения на наличный расчет при оплате покупок свыше 50 тыс. руб. В поддержку этой идеи высказались 36% опрошенных (среди частых пользователей безналичных платежей эта доля составила 46%), против -56%.

Когда участников опроса попросили назвать сумму, начиная от которой покупки можно было бы разрешить только безналичными способами - банковской картой, через интернет, с помощью телефона и т.д., треть респондентов затруднилась ответить, 59% назвали конкретную сумму, а 9% сказали, что таких ограничений вообще быть не должно. Среди всех названных цифр срединным результатам оказалась сумма в 100 тыс. рублей.

Социологи отмечают, что недоверие к подобным инициативам властей объясняется тем, что оплата покупок карточкой или чеком для большинства жителей нашей страны пока еще не является повседневной нормой. Кроме того, в большинстве населенных пунктов для этого нет необходимой платежной инфраструктуры, и людям попросту неудобно будет пользоваться безналичным расчетом. "Наглядный пример того, как разумная во всех остальных отношениях реформа может порождать политические риски", - отметил эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Предложение ввести ограничения наличного расчета в России в последние годы звучало неоднократно. В январе этого года министр финансов Антон Силуанов вновь призвал вернуться к обсуждению этой идеи. Данная мера, по мнению чиновника, позволила бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной. Силуанов предлагал идти к ограничениям постепенно, начиная с расчетов за крупные покупки. Впрочем, позже он заявил, что принятие подобных мер - вопрос отдаленной перспективы: в ближайшие два года власти не будут ограничивать наличные расчеты.

Выбор читателей