У боевых самолетов РФ появились "нервы"

Машина сможет сама определять состояние корпуса и других агрегатов , сигнализируя летчику в случае перезагрузки или деформации корпуса

У российских боевых самолетов и вертолетов появится "нервная система". В Фонде перспективных исследований (ФПИ) ведется разработка уникального проекта, который позволит отечественным лайнерам проводить самодиагностику, выдавая летчику лишь сигналы о неполадках.

Фото: Минобороны.рф

Благодаря разработке через несколько лет машина с помощью "нервной системы" сможет сама определять состояние корпуса и других агрегатов боевой техники, сигнализируя летчику в случае перезагрузки или если деформация превышает допустимые параметры. Об этом рассказал начальник лаборатории ФПИ Андрей Носов.

Он пояснил, что "нервная система" подобна человеческой и состоит из очень тонких оптоволокон, оптоэлектронных датчиков, которые внедряют в композиционные материалы на этапе изготовления частей корпуса боевых машин по всей поверхности корпуса.

В оптоволокно поступает световой пучок, и датчики фиксируют уровень его преломления. В случае если деталь корпуса самолета или вертолета испытывает предельные нагрузки или негативное воздействие, к примеру, в условиях аномального холода в Арктике, дифракционная решетка меняется, и датчик подает сигнал на бортовой компьютер, оповещая пилота об опасности.

Носов отмечает, что процесс происходит по аналогии с человеческим организмом наподобие ощущения кожей ожога, удара или мороза.

"Сейчас одна из конфигураций нашей системы проходит летные испытания на перспективном скоростном вертолете (ПСВ) Московского вертолетного завода (МВЗ) имени Миля", - цитирует эксперта "Интерфакс".

Выбор читателей