Восточная Европа предпочитает Путина

Результаты соцопросов показывают, что в большинстве восточноевропейских стран президент России Владимир Путин популярнее главы США Дональда Трампа и канцлера ФРГ Ангелы Меркель

В большинстве стран Восточной Европы президент России Владимир Путин популярнее главы США Дональда Трампа и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом говорят результаты опроса, проведенного международной исследовательской организацией "Глобсек" в семи восточноевропейских странах - Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Словакии, Хорватии и Чехии. Примечательно, что эти государства уже стали членами Евросоюза и НАТО.

Владимир Путин. Фото: GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool 

Как сообщают "Известия", наибольшие симпатии к российскому лидеру испытывают граждане Болгарии (Владимир Путин - 70%, Дональд Трамп – 37%). Затем следует Румыния (47% и 40% соответственно), Хорватия (46% и 20%), Венгрия (44% и 29%) и Словакия (41% и 21%).

В Чехии популярность этих лидеров близка - Владимир Путин – 32%, Дональд Трамп – 36%. Очевидное предпочтение американскому президенту отдают только поляки (Дональд Трамп -35%, Владимир Путин - 10%).

При этом граждане Болгарии, Венгрии, Словакии и Чехии больше симпатизируют российскому президенту, нежели канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

По мнению политолога, доцента факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексея Фененко, у многих жителей консервативных и традиционных стран Восточной Европы вызывает отторжение космополитизм современного Запада. И это неминуемо сказывается на отношении общественности к глобально ориентированным политикам. Кроме того, Дональд Трамп пока еще не сделал ничего значимого для восточноевропейского региона, чтобы люди стали к нему относиться более определенно, отметил эксперт.

Президент России четыре года подряд занимает первую строчку списка самых влиятельных людей в мире по версии журнала Forbes. В этом году американский лидер занял второе место в этом рейтинге, а третье досталось немецкому канцлеру Ангеле Меркель.

Популярность Владимира Путина среди россиян также высока. Согласно опросу американского исследовательского центра Pew Research, результаты которого приводит ТАСС, большинство граждан РФ поддерживает и внутреннюю, и внешнюю политику, проводимую президентом. Так, 87% россиян уверены в том, что президент предпринимает правильные действия на мировой арене.

При этом экономическую ситуацию в стране называют плохой 49% граждан, хорошей - 46%. Усилия президента по борьбе с коррупцией одобряют 49% россиян, не одобряют - 45%. Политику Владимира Путина в отношении гражданского общества поддерживают 57% участников опроса, не поддерживают - 35%.

По мнению участников опроса, самыми значимыми проблемами для страны являются рост цен (71% опрошенных), коррупция в политике (58%), нехватка благоприятных возможностей в сфере занятости (54%) и социальное неравенство (53%).

Опрос "Глобсек" проводился в период с февраля по апрель этого года путем индивидуальных интервью, всего было опрошено 7212 человек.

Опрос Pew Research был проведен среди 1002 россиян в период между 18 февраля и 3 апреля. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей