Украина заплатит за Самойлову

Европейский вещательный союз настаивает, что отказ Киева пустить на "Евровидение" российскую певицу негативно сказался на репутации конкурса, и требует денежной компенсации

Самоуправство киевских властей на конкурсе "Евровидение" не осталось без ответа. Отказ СБУ пустить на конкурс российскую певицу Юлию Самойлову обойдется Незалежной в кругленькую сумму.

Юлия Самойлова. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По решению Референтной группы - руководящего органа "Евровидения" - Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НТКУ) должна выплатить Европейскому вещательному союзу (ЕВС) денежную компенсацию за неучастие в конкурсе Юлии Самойловой и сопровождавший эту историю скандал.

"Вещательная компания не сумела надлежащим образом выполнить свои обязательства, касающиеся сотрудничества с ЕВС в вопросе участия российской исполнительницы", - пояснил ТАСС официальный представитель ЕВС Дэвид Гудман. В результате "общественное внимание было отвлечено от музыкального состязания, а репутация самого конкурса "Евровидение" оказалась под угрозой".

Кроме того, при организации конкурса наблюдались "серьезные задержки" и "излишние трудности", пишет Reuters со ссылкой на сообщение ЕВС.

На этом основании в соответствии с правилами конкурса с Украины должен быть взыскан штраф. Это уже подтвердил председатель НТКУ Зураб Аласания. "Утро началось с не очень приятных новостей. Похоже, нас все-таки ждут санкции за "необеспечение участия в "Евровидении-2017" участницы от РФ Юлии Самойловой". И у меня есть большое сомнение, что государство в лице СБУ захочет разделить с нами эту коллизию", - написал он на своей странице в Facebook и добавил, что телекомпания будет оспаривать данное решение.

Досталось и российскому Первому каналу. ЕВС вынес ему "порицание" за то, что его представители не присутствовали на обязательной встрече глав делегаций в Киеве в марте 2017 г. и за отказ от прямой трансляции конкурсных выступлений. Впрочем, в ЕВС понимают, что данное поведение российской стороны вызвано запретом Киева на въезд певицы Самойловой. Поэтому иных санкций на Первый канал не возлагается.

Ранее стало известно, что Швейцария арестовала залог Украины на проведение "Евровидения".

"Евровидение-2017" состоялось в Киеве в мае этого года. Россия не принимала участия в конкурсе, поскольку Служба безопасности Украины запретила певице Юлии Самойловой въезд в страну. В следующем году конкурс пройдет в Португалии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей