Киев остался без ракет

Уничтожение боеприпасов на складах под Винницей не приведет к прекращению войны в Донбассе. Порошенко будет поддерживать конфликт в вялотекущем состоянии

Взрывы на военных складах на Украине, которые случились за последний год, оставили артиллерию Незалежной без боеприпасов. Однако даже это не заставит режим Петра Порошенко прекратить войну и выполнить минские соглашения, полагают эксперты. 

О затруднительном положении, в котором оказалась украинская армия, говорят даже местные политики, передает "Свободная пресса". Своих боеприпасов Украина не производит, у нее есть лишь запасы, оставшиеся с советских времен, которые хранятся на регулярно взрывающихся складах.

"Если после (взрывов на арсенале) Балаклеи (в марте 2017 г.) очень ослабились возможности нашей ствольной артиллерии, то после того, что произошло в Калиновке, мы все видим, что не так уж все хорошо относительно боеприпасов к реактивной артиллерии. Теперь и в этой части еще более ухудшатся наши артиллерийские возможности. А это - ключевое, что есть в нынешнем формате войны", - заявил на днях бывший боевик "Азова", на ныне депутат Верховной рады Олег Петренко.

По предварительным данным Генштаба Украины, из 83 тыс. т боеприпасов, которые хранились на складах под Винницей, уничтожена примерно треть. Примерный размер ущерба от ЧП оценивается в $800 миллионов.

Череда взрывов на арсеналах оборачивается для Киева огромными репутационными потерями, говорит директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Это снижает шансы на получение Украиной летального оружия из США. "Как этой власти и элитам можно давать оружие, если они банально не могут сохранить существующие внутренние боевые арсеналы. После очередной трагедии никаких кадровых решений не последовало, такое ощущение, что власть все устраивает", - отметил политолог.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин связывает пожар на складах с приближающейся ревизией. "В России подобные пожары нередко случались до середины "нулевых" годов. Под пожары списывались хищения вооружений и прочих материальных средств. Посмотрите, в последние годы контроль за материальными ресурсами в российской армии ужесточили, поэтому и пожаров стало гораздо меньше. На Украине разворовывание продолжается и при новой "майданной" власти", - отметил специалист.

В советские годы в УССР были самые большие запасы неядерных вооружений, поскольку нападение ожидалось с Запада. После 1991 г. боеприпасы и оружие стали нелегально распродаваться по всему миру. Чтобы скрыть хищения, украинцы практикуют уничтожительные пожары на складах, считает Салин.

Эксперт не верит, что уничтожение арсенала заставит Киев отказаться от войны. "Не думаю, что для президента Украины сейчас было бы лучшим выходом прекращать военные действия под предлогом того, что боеприпасов у ВСУ все меньше. Порошенко пока не понял, что для него более опасно - прекратить военные действия или поддерживать их без перспективы победы над ДНР и ЛНР. Война помогает ему сдерживать наиболее радикальных националистов на востоке страны. Если же прекратить войну, они вернутся в Киев и начнут требовать свою долю от властного пирога", - заключил политолог.

Ситуация со взрывами артиллерийских складов используется противниками Порошенко, чтобы скомпрометировать его и его сторонников, отмечает политолог Алексей Якубин. При этом украинский лидер пытается сохранить войну в вялотекущем состоянии, чтобы использовать ее как козырь: "Многие в украинской элите имеют свои дивиденды от этой войны. Порошенко в данном случае скорее лавирует, поскольку думает о втором сроке и пытается сохранить определенные контакты с западными странами".

Прекращение войны и выполнение "Минска" стоит ждать не из-за взрывов на арсеналах, а в результате договоренностей между Россией и США, считает специалист. "Я бы связывал прекращение военных действий на востоке Украины со встречей помощника президента России Владислава Суркова и спецпредставителя президента США по Украине Курта Волкера. Думаю, что принципиальное решение о вводе миротворцев уже в какой-то мере принято, однако не обговорены многие детали", - заключил он.

Выбор читателей