Курс рубля ведет себя непредсказуемо

Национальная валюта подорожает, чтобы вновь упасть в цене

В ходе сегодняшних торгов российский рубль ведет себя неопределенно по отношению к доллару и евро. В начале биржевой сессии национальная валюта устремилась вниз, после чего отыграла потери и вышла в небольшой плюс.

По состоянию на 13:00 мск расчетами на завтра на Московской бирже $1 стоил 58,34 руб., снизившись в цене на 15 копеек по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия. Единица европейской валюты в то же время подешевела на 7 копеек, до 69,09 рубля.

Тем самым колебания курса российской валюты продолжаются. Так, накануне котировки рубля впервые за две недели опустились ниже 59 рублей за доллар

. Хотя до этого нацвалюта, казалось бы, вышла на устойчивый рост. Такая непредсказуемость создает тревожные настроения.

Между тем специалисты говорят, что у рубля есть все шансы наконец стабилизироваться. "Дальнейшая стабилизация на глобальных рынках, снижение доллара к основных мировым валютам и рост цен на нефть (до $63,3 за баррель Brent) обеспечили рублю основу для роста к отметкам 58,5-58,6 рубля. Определенную поддержку по-прежнему обеспечивали экспортеры, однако она усиливалась покупкой рубля против доллара со стороны иностранных участников", - приводит РБК мнение главного экономиста ING Дмитрия Полевого.

Между тем доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов отметил, что несколько последних дней ознаменовались серьезным ростом нефтяных котировок на мировых биржах, что не могло не отразиться на курсе российской валюты. "Однако существенный рост рубля невыгоден бюджету России, так как разбалансирует его возможным снижением экспортных доходов", - заявил эксперт.

Так что, несмотря на наличие объективных факторов, способствующих удорожанию рубля, бесконечно он расти не будет, а продолжит лихорадочно скакать туда-сюда. Во-первых, укреплению нацвалюты будет препятствовать Банк России, который при удорожании рубля всегда начинает закупки иностранной валюты. "Рост нефтяных цен уже приносит существенные прибыли российскому бюджету, серьезное укрепление отечественной валюты этому притоку только помешает", - указал Хестанов.

Во-вторых, рост нефтяных котировок стимулирует добытчиков сланцевой нефти в США нарастить извлечение сырья, что приведет к избытку на рынке и окажет давление на цены. Вместе с ними затормозится и рост рублевого курса.

Выбор читателей